このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

堺市で開催されるスポーツ大会など

更新日:2017年12月11日

堺市で開催される主なスポーツ大会などをお知らせします。
(ただし、堺市が後援及び実行委員会に参画しているもののみ記載)

平成29年4月

期間 大会名 場所
4月9日(日曜)、予備日4月16日(日曜) 第19回堺市ゲートボール選手権大会 金岡公園野球場
4月15日(土曜)~16日(日曜) 第11回関西惑ラグビー大会 J-GREEN堺
4月16日(日曜) 第11回少年少女柔道堺大会 原池公園体育館
4月16日(日曜) 第5回国際女子相撲選抜堺大会 大浜公園相撲場
4月22日(土曜) チャレンジリーグ'16-17堺浜クリテ4-5戦【第5戦】 堺2区先端緑地多目的芝生広場
4月23日(日曜) 第15回W.A.T.A.オープンテコンドー選手権大会 大浜体育館
4月23日(日曜)~7月29日(土曜) マスターズ甲子園2017大阪府予選大会 みなと堺グリーンひろば公式野球場など
4月29日(土曜・祝) 2017堺シティマラソン 大仙公園・仁徳天皇陵周回コース

平成29年5月

期間 大会名 場所
5月3日(水曜・祝)~4日(木曜・祝) 第11回堺ラグビーカーニバル 金岡公園陸上競技場内芝生グラウンド
5月3日(水曜・祝)~5日(金曜・祝) 堺市長杯第20回記念近畿シニアソフトボール招待研修大会 みなと堺グリーンひろば
5月7日(日曜) 第26回播野林太郎杯少年柔道大会 大浜体育館
5月7日(日曜) 第4回関西マスターズスポーツフェスティバル
第87回堺市種目別優勝大会柔道の部
大浜公園相撲場
5月7日(日曜) 第26回播野林太郎杯少年柔道大会
第87回堺市種目別優勝大会柔道競技の部
大浜体育館
5月13日(土曜)~14日(日曜) 2017 CLUB JUNIOR INVITATIONAL(CJI) ULTIMATE TOURNAMENT(アルティメット) J-GREEN堺
5月21日(日曜) 第20回わんぱく相撲堺大会 大浜公園相撲場
5月21日(日曜) 第20回ツアー・オブ・ジャパン堺ステージ 大仙公園周回コース
5月21日(日曜) 第八回国際抜刀道世界大会 堺市産業振興センター
5月28日(日曜)、6月3日(土曜)~4日(日曜)、6月10日(土曜) 第39回堺市長杯争奪日本少年野球浜寺大会 みなと堺グリーンひろば野球場など

平成29年6月

期間 大会名 場所
6月3日(土曜)~4日(日曜) 第12回堺ツーデーマーチ(ウオーキング) 大浜公園防災広場
6月3日(土曜)~4日(日曜) 第42回全日本アルティメット選手権大会 関西・中四国地区予選 J-GREEN堺
6月4日(日曜) 第7回大阪リレーマラソン2017IN大泉緑地 大泉緑地
6月4日(日曜) 第91回西日本学生相撲選手権大会 大浜公園相撲場
6月11日(日曜) 第26回Sakaiいきいき太極拳の集い’17 大浜体育館
6月18日(日曜) 第22回わんぱく相撲大阪府決勝大会 大浜公園相撲場
6月25日(日曜) 第46回西日本実業団相撲選手権大会 大浜公園相撲場
6月25日(日曜) 第33回泉北空手道選手権大会 金岡公園体育館
6月27日(火曜)~8月25日(金曜) 健康ボウリング ラウンドワン堺中央環状店、堺駅前店、泉北店

平成29年7月

期間 大会名 場所
7月1日(土曜) 工場夜景トワイライトリレーマラソンin浜寺公園 浜寺公園
7月3日(月曜)~7月5日(水曜) 第13回日中韓国際女子(U-18)サッカー大会2017 J-GREEN堺
7月7日(金曜)~7月9日(日曜) 第3回日台少年軟式野球親善大会 みなと堺グリーンひろば野球場
7月9日(日曜) 第16回元気っ子一輪車競技大会 一般財団法人自転車センター
関西サイクルスポーツセンター
7月14日(金曜)~7月17日(月曜) 第60回近畿高等学校ソフトボール選手権大会 みなと堺グリーン広場
7月20日(木曜)~8月23日(水曜) 第111回浜寺水練学校 浜寺公園プール
7月21日(金曜)~7月30日(日曜) 第八回堺ユースサッカーフェスティバルIN J-GREEN堺 J-GREEN堺
7月31日(月曜) 堺大魚夜市大会(ムエタイ) 大浜公園

平成29年8月

期間 大会名 場所
8月1日(火曜)~8月2日(水曜) 第19回堺市長杯・堺市教育長杯ジュニアユースサッカーフェスティバル J-GREEN堺
8月4日(金曜)~8月6日(日曜) 第31回堺少年サッカーフェスタ J-GREEN堺
8月4日(金曜)~8月6日(日曜) 第31回大阪招待ユース(U-16)サッカー大会 J-GREEN堺
8月6日(日曜) 第14回KIWI CUP国際少年柔道大会 大浜体育館
8月10日(木曜)~9月22日(金曜) 健康ボウリング教室 ラウンドワン堺駅前店
8月13日(日曜)~8月15日(火曜) 第8回全国中学生クラブチームカップ(ハンドボール) 金岡公園体育館、大浜体育館
8月17日(木曜)~19日(金曜) 第33回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 金岡公園体育館
8月20日(日曜) 2017がんばれ小学生綱引き選手権 in SAKAI 家原大池体育館
8月22日(火曜) 堺・国際交流卓球大会 金岡公園体育館
8月27(日曜)~11月5日(日曜) 期間のいずれか 平成29年度第26回堺市長杯争奪泉北ニュータウン野球選手権大会 鴨谷野球場 他
8月29日(火曜)~10月20日(金曜) 健康ボウリング教室 ラウンドワン泉北店、堺中央環状店

平成29年9月

期間 大会名 場所
9月1日(金曜)~10日(日曜) 2017年度第41回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント J-GREEN堺
9月2日(土曜)~11月23日(木・祝) 第4回堺市長杯フューチャーズリーグ みなと堺グリーンひろばなど
9月3日(日曜)、9月9日(土曜)~10日(日曜)、9月17日(日曜) 第44回堺市ママさんバレーボール選手権大会 金岡公園体育館
初芝体育館
原池公園体育館
9月9日(土曜)~10日(日曜) 第3回JCカップU-11少年少女サッカー全国大会 J-GREEN堺
9月17日(日曜) 第19回堺市ゲートボール連盟杯 金岡公園野球場
9月18日(月曜) 第51回大阪府空手道選手権大会 エディオンアリーナ大阪
9月18日(月曜) 第12回堺市長杯争奪少年剣道選手権大会 大浜体育館
9月29日(金曜) 第47回女性体育祭 大仙公園催し広場
9月30日(土曜)~10月1日(日曜) 第六回大阪国際太極柔力球交流大会 家原大池体育館

平成29年10月

期間 大会名 場所
10月1日(日曜) 第44回堺市空手道選手権大会 大浜体育館
10月1日(日曜)~
7日(土曜)
平成29年度第27回全国専門学校サッカー選手権大会 J-GREEN堺
10月8日(日曜) 第16回堺リーグ市長杯ソフトボール大会 みなと堺グリーン広場
10月9日(月曜・祝) 第43回堺市民オリンピック 金岡公園陸上競技場など
10月10日(火曜)~
3月9日(金曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン堺駅前店
10月15日(日曜) 公益社団法人日本3B体操 第10回 All Age Fes.in堺 堺市立人権ふれあいセンター
10月15日(日曜) 第22回全日本女子相撲選手権大会
(第20回全日本小学生女子相撲大会)
(第14回全日本中学生女子相撲大会)
大浜公園相撲場
10月21日(土曜) 第40回大阪府下官公柔道大会 松原市民道夢館
10月22日(日曜) 日本最低山縦走大会 堺市内及び大阪市内
10月27日(金曜) 健康ウォーキング大会 金岡陸上競技場

平成29年11月

期間 大会名 場所
11月3日(木・祝) 第5回笑顔溢れるドッジボール大会 J-GREEN堺
11月4日(土曜)~
11月5日(日曜)
第95回全国学生相撲選手権大会 大浜公園相撲場
11月5日(日曜) 堺浜寺ライオンズクラブ杯小学生柔道選手権大会 大浜体育館
11月5日(日曜) 第47回堺地区柔道選手権大会 大浜体育館
11月11日(土曜)~
11月12日(日曜)
第21回全国シニアサッカー大会 J-GREEN堺
11月12日(日曜) キッズバイクフェス 大泉緑地
11月12日(日曜)~
1月8日(日曜)
第27回堺市長杯争奪少年軟式野球大会 みなと堺グリーン広場
軟式野球場
11月19日(日曜) 第8回大阪府知事杯まいど大阪相撲大会 大浜公園相撲場
11月21日(火曜)~
2月2日(金曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン
泉北店、堺中央環状店
11月23日(木・祝) 第14回三大学連携事業「スマートエイジングとスポーツ」 大阪府立大学
11月26日(日曜) 第47回日本空手道林派糸東流会全国空手道選手権大会 大阪府立体育館

平成29年12月

期間 大会名 場所
12月6日(水曜) 堺市長杯グラウンド・ゴルフ大会 金岡公園野球場
12月9日(土曜) 第5回いじめ撲滅スパーリング大会 堺市産業振興センター
イベントホール
12月9日(土曜)~
10日(日曜)
2017/18V・プレミアリーグ堺ブレイザーズホームゲーム 金岡公園体育館
12月9日(土曜)~
10日(日曜)
第11回堺フレンドリーカップ 美原体育館
12月10日(日曜)~
1月28日(日曜)
平成29年度堺市地域スポーツ指導者養成講座 大浜体育館ほか
12月16日(土曜) チャレンジリーグ17-18 堺浜クリテ【第1戦】 堺2区先端緑地
多目的芝生広場
12月17日(日曜) NPO法人美原体育協会会長杯争奪第3回マラソン&
駅伝競走大会
黒山小学校を起点とする、
舟渡池公園の周回コース
12月24日(日曜) 第29回全日本少年少女空手拳法選手権大会 金岡公園体育館

平成30年1月分

期間 大会名 場所
1月13日(土曜)~
1月14日(日曜)
関西シクロクロス第8戦 みなと堺グリーン広場
1月14日(日曜) アグレシーボ体験会(横浜DeNAベイスターズ
筒香嘉智選手による野球教室)
堺市南区和田小代グラウンド

平成30年2月分

期間 大会名 場所
2月3日(土曜) チャレンジリーグ'17-18 堺浜クリテ【第2戦】 堺2区先端緑地 多目的芝生広場
2月4日(日曜) 世界遺産登録応援!第1回もずふる古墳マラソンin大仙公園 大仙公園
2月6日(火曜)~
3月14日(水曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン泉北店
2月11日(日曜) 第47回堺市民マラソン 大泉緑地
2月11日(日曜) 第67回大阪府市町村対抗駅伝競走大会 服部緑地陸上競技場・服部緑地周回コース
2月18日(日曜) 第25回KIX泉州国際マラソン 浜寺公園スタート
りんくう公園フィニッシュ
2月24日(日曜) チャレンジリーグ'17-18 堺浜クリテ【第3戦】 堺2区先端緑地 多目的芝生広場

平成30年4月分

期間 大会名 場所
4月3日(火曜) 大相撲堺場所 金岡公園体育館

このページの作成担当

文化観光局 スポーツ部 スポーツ推進課
電話:072-228-7437 ファックス:072-228-7454
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所高層館6階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

スポーツのお知らせ

情報が見つからないときは

世界文化遺産を大阪に 百舌鳥・古市古墳群

サブナビゲーションここまで


以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る