このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

南区

更新日:2019年3月12日

投票区名 投票所名及び所在地 区域
第1投票区 堺市立福泉中央小学校体育館
(南区桃山台4丁17番1号)
高尾各丁、稲葉各丁、大庭寺、小代(186番地6及び186番地7、266番地7及び266番地8、520番地から566番地まで、600番地、642番地並びに644番地を除く。)、和田(小代及び三木閉に接続する区域に限る。)、野々井、桃山台3丁及び4丁、三木閉、豊田(15番地2から15番地50まで、27番地2から27番地7まで、45番地1から45番地6まで、570番地2及び570番地3、571番地2に限る。)
第2投票区 上北自治会館
(南区美木多上135番地11)
大森、檜尾(通称檜尾山を除く区域に限る。)、美木多上(1995番地1、1995番地9から1995番地13まで、1995番地16及び1995番地24から1995番地28まで、2000番地1、2018番地2、2018番地8及び2018番地19から2018番地29まで、2021番地1、2022番地1、2022番地3及び2022番地10、2023番地2、2024番地1、2024番地4及び2024番地15、2026番地1、2026番地3から2026番地5まで、2026番地9から2026番地14まで及び2026番地18から2026番地28まで並びに2027番地を除く。)、別所
第3投票区 上神谷小学校体育館
(南区片蔵1425)
片蔵(4番地1、13番地7、108番地1、434番地、442番地、449番地、456番地、460番地及び462番地を除く。)、泉田中、鉢ヶ峯寺、富蔵、釜室(1番地、3番地2から3番地4まで、188番地、295番地から297番地まで、299番地、305番地、307番地、407番地、418番地から430番地まで、1014番地2及び1014番地3、1050番地1及び1050番地7から1050番地13まで並びに1254番地から1256番地までを除く。)、畑(1799番地3、1799番地36及び1799番地40から1799番地89まで、1813番地、1818番地1及び1818番地4から1818番地22まで、1834番地4及び1834番地14、1838番地5から1838番地7まで並びに1840番地を除く。)、槇塚台2丁(17番3号、24号から26号まで、43号から45号まで及び94号から102号までに限る。)
第4投票区

宮山台小学校体育館
(南区宮山台2丁2番1号)

和田(小代及び三木閉に接続する区域を除く。)、宮山台各丁、和田東、小代(186番地6及び186番地7、266番地7及び266番地8、520番地から566番地まで、600番地、642番地並びに644番地に限る。)
第5投票区

竹城台東小学校体育館
(南区竹城台1丁10番1号)

深阪南、土佐屋台、竹城台1丁(3番から12番までに限る。)
第6投票区

泉ヶ丘駅前団地集会所
(南区竹城台1丁1番2号)

竹城台1丁(1番及び2番に限る。)
第7投票区 堺市立竹城台小学校体育館
(南区竹城台3丁2番1号)
豊田(15番地2から15番地50まで、27番地2から27番地7まで、45番地1から45番地6まで、327番地1及び327番地3、570番地2及び570番地3、571番地2、1165番地1、1169番地5及び1169番地6、1177番地1、1181番地、1186番地3、1193番地2、1199番地3、1224番地1並びに1225番地2を除く。)、竹城台2丁から4丁
第8投票区 堺市立三原台小学校体育館
(南区三原台3丁2番1号)
三原台各丁
第9投票区 堺市立若松台小学校体育館
(南区若松台1丁3番1号)
若松台各丁、片蔵(434番地、442番地、449番地、456番地、460番地及び462番地に限る。)、釜室(1014番地2及び1014番地3、1050番地1並びに1050番地7から1050番地13までに限る。
第10投票区 堺市立茶山台小学校体育館
(南区茶山台2丁5番1号)
茶山台各丁
第11投票区 高倉台西校区地域会館
(南区高倉台1丁7番1号)
高倉台1丁及び2丁(1番から30番まで及び37番に限る。)
第12投票区 高倉台地域会館
(南区高倉台3丁2番15号)
高倉台2丁(31番から36番まで及び38番から48番までに限る。)、3丁及び4丁
第13投票区 堺市立はるみ小学校体育館
(南区晴美台3丁3番1号)
晴美台各丁、岩室
第14投票区 堺市立槇塚台小学校体育館
(南区槇塚台3丁39番1号)
槇塚台各丁(2丁17番3号、24号から26号まで、43号から45号まで及び94号から102号までを除く。)、釜室(1番地、3番地2から3番地4まで、188番地、295番地から297番地まで、299番地、305番地、307番地まで、407番地、418番地から430番地まで並びに1254番地から1256番地までに限る。)、逆瀬川、畑(1799番地3、1799番地36及び1799番地40から1799番地89まで、1813番地、1818番地1及び1818番地4から1818番地22まで、1834番地4及び1834番地14、1838番地5から1838番地7まで並びに1840番地に限る。)
第15投票区 堺市立桃山台小学校体育館
(南区桃山台2丁6番1号)
桃山台1丁から2丁まで
第16投票区 堺市立原山ひかり小学校体育館
(南区原山台5丁4番1号)
原山台1丁、2丁(1番から5番までに限る。)、5丁(2番から17番までに限る。)、栂、豊田(327番地1及び327番地3、1165番地1、1169番地5及び1169番地6、1177番地1、1181番地、1186番地3、1193番地2、1193番地3、1224番地1並びに1225番地2に限る。)、片蔵(4番地1、13番地7及び108番地1に限る。)
第17投票区 原山台校区地域会館(南区原山台4丁6番7号) 原山台2丁(6番及び7番に限る。)、3丁、4丁、5丁1番
第18投票区 堺市立庭代台小学校体育館
(南区庭代台3丁12番1号)
庭代台各丁
第19投票区 堺市立御池台小学校体育館
(南区御池台2丁3番1号)
美木多上(1995番地1、1995番地9から1995番地13まで、1995番地16及び1995番地24から1995番地28まで、2000番地1、2018番地2、2018番地8及び2018番地19から2018番地29まで、2021番地1、2022番地1、2022番地3及び2022番地10、2023番地2、2024番地1、2024番地4及び2024番地15、2026番地1、2026番地3から2026番地5まで、2026番地9から2026番地14まで及び2026番地18から2026番地28まで並びに2027番地に限る。)、御池台各丁
第20投票区 堺市立赤坂台小学校体育館
(南区赤坂台2丁2番1号)
赤坂台各丁、檜尾(通称檜尾山の区域に限る。)
第21投票区 堺市立新檜尾台小学校体育館
(南区新檜尾台3丁7番1号)
新檜尾台各丁
第22投票区 堺市立美木多小学校体育館
(南区鴨谷台1丁48番1号)
鴨谷台各丁
第23投票区 堺市立城山台小学校体育館
(南区城山台1丁20番1号)
城山台各丁

このページの作成担当

選挙管理委員会事務局
電話:(管理担当)072-228-7875、(選挙担当)072-228-7876 ファックス:072-228-7883
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所高層館12階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで



以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る