市立小学校の通学区域

最終更新日:2020年7月31日

備考欄に※印がついている区域は、一部指定校変更のできる許可区域が含まれていますので、「指定校変更許可区域表」でご確認ください。

堺区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
浅香山小学校

堺区

浅香山町各丁

 

今池町各丁

 

香ヶ丘町各丁

 

東雲西町2丁から4丁

 

錦綾小学校

堺区

遠里小野町各丁

 

北清水町各丁

 

北庄町各丁

 

錦綾町各丁

 

砂道町各丁

 

高須町各丁

 

南清水町各丁

 

神石小学校

堺区

石津北町

 

石津町各丁

 

霞ヶ丘町各丁

 

神石市之町

 

南陵町各丁

 

緑ヶ丘中町1丁

1街区(14、15、17、18、20から25、28、29及び33から35号)、3街区及び4街区

緑ヶ丘中町2丁

2街区及び3街区

緑ヶ丘中町3丁

2街区及び3街区

緑ヶ丘中町4丁

2街区から4街区

緑ヶ丘南町各丁

 

大仙小学校

堺区

旭ヶ丘北町各丁

 

旭ヶ丘中町各丁

 

旭ヶ丘南町各丁

 

一条通

2街区、4街区、6街区、8街区及び10街区

五条通

1街区から5街区

三条通

1街区から5街区

四条通

1街区から5街区

七条通

1街区及び2街区

大仙町

 

大仙中町

 

二条通

1街区から5街区

東上野芝町1丁

 

緑ヶ丘北町各丁

 

緑ヶ丘中町1丁

1街区(1から13、16、19、26、27、30から32及び36から38号)及び2街区

緑ヶ丘中町2丁

1街区

緑ヶ丘中町3丁

1街区

緑ヶ丘中町4丁

1街区及び5街区

百舌鳥夕雲町各丁

 

陵西通

1街区

六条通

1街区及び2街区

英彰小学校

堺区

大浜北町1丁・2丁

 

大浜北町3丁

3街区から12街区

大浜北町4丁

3街区から5街区

大浜中町各丁

 

大浜西町

 

大浜南町各丁

 

宿院町西各丁

 

少林寺町西各丁

 

新在家町西各丁

 

出島海岸通各丁

出島西町

 

出島浜通

寺地町西各丁

 

中之町西各丁

 

南旅篭町西各丁

 

南半町西各丁

 

新湊小学校

堺区

老松町各丁

 

柏木町各丁

 

春日通各丁

 

楠町各丁

 

昭和通各丁

 

菅原通各丁

 

高砂町各丁

 

出島町各丁

 

西湊町各丁

 

東湊町各丁

 

八幡通各丁

 

市小学校

堺区

市之町西各丁

 

戎島町各丁

 

戎之町西各丁

 

大町西各丁

 

大浜北町3丁

1街区及び2街区

大浜北町4丁

1街区及び2街区

大浜北町5丁

 

甲斐町西各丁

 

北波止町

 

櫛屋町西1丁

 

熊野町西各丁

 

栄橋町各丁

 

住吉橋町各丁

築港南町

 

竜神橋町各丁

 

錦西小学校

堺区

綾之町西各丁

 

北旅籠町西各丁

 

北半町西

 

九間町西各丁

 

車之町西各丁

 

材木町西各丁

 

桜之町西各丁

 

七道西町

 

七道東町

 

宿屋町西各丁

 

神明町西各丁

 

並松町

 

錦之町西各丁

 

柳之町西各丁

 

三宝小学校

堺区

海山町各丁

 

神南辺町各丁

三宝町各丁

 

塩浜町

 

匠町

 

築港八幡町

 

鉄砲町

 

松屋町各丁

 

松屋大和川通各丁

 

緑町各丁

 

南島町各丁

 

山本町各丁

 

錦小学校

堺区

綾之町東各丁

 

北向陽町各丁

 

北旅籠町東各丁

 

北半町東

 

九間町東各丁

 

車之町東各丁

 

材木町東各丁

 

桜之町東各丁

 

宿屋町東各丁

 

神明町東各丁

 

中向陽町各丁

 

錦之町東各丁

 

南庄町各丁

 

柳之町東各丁

 

熊野小学校

堺区

市之町東各丁

 

戎之町東各丁

 

大町東各丁

 

甲斐町東各丁

 

北瓦町各丁

 

北花田口町各丁

 

櫛屋町東各丁

 

熊野町東各丁

 

宿院町東各丁

 

新町

2街区から5街区

中瓦町各丁

 

南瓦町

 

南向陽町各丁

 

南花田口町各丁

 

榎小学校

堺区

一条通

12街区、14街区、16街区、18街区及び20街区

榎元町各丁

 

北丸保園

 

向陵中町各丁

 

向陵西町1丁

 

向陵西町2丁

1街区から7街区

向陵西町3丁・4丁

 

向陵東町各丁

五条通

6街区

五月町

 

三条通

6街区及び7街区

四条通

6街区及び7街区

七条通

3街区及び4街区

中永山園

 

西永山園

 

二条通

6街区及び7街区

東永山園

 

三国ヶ丘御幸通

1から38、153から156番地

南丸保園

 

南三国ヶ丘町1丁・2丁

 

陵西通

2街区及び3街区

六条通

3街区から5街区

三国丘小学校

堺区

北田出井町各丁

 

北三国ヶ丘町各丁

 

向陵西町2丁

8街区

東雲西町1丁

 

田出井町

 

中田出井町各丁

 

中三国ヶ丘町各丁

 

三国ヶ丘御幸通

1から38、153から156番地を除く。

南田出井町各丁

 

南三国ヶ丘町3丁から6丁

 

少林寺小学校

堺区

旭通

1街区及び2街区

永代町1丁・2丁

 

京町通

1街区及び2街区

御陵通

1街区から3街区

幸通

1街区及び2街区

少林寺町東各丁

 

新在家町東各丁

 

神保通

1街区

寺地町東各丁

 

中之町東各丁

 

賑町1丁

 

南旅篭町東各丁

 

南半町東各丁

 

南安井町1丁

 

文珠橋通

1街区及び2街区

八千代通

1街区及び2街区

大仙西小学校

堺区

協和町各丁

 

大仙西町各丁

 

安井小学校

堺区

旭通

3街区

一条通

1街区、3街区、5街区、7街区、9街区、11街区、13街区、15街区、17街区及び19街区

永代町3丁から6丁

 

翁橋町各丁

 

北安井町

 

京町通

3街区及び4街区

御陵通

4街区及び5街区

幸通

3街区及び4街区

神保通

2街区及び3街区

新町

1街区

中安井町各丁

 

賑町2丁から4丁

 

南安井町2丁から6丁

 

文珠橋通

3街区及び4街区

八千代通

3街区及び4街区

中区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
西陶器小学校

中区

上之

116及び2113番地

高蔵寺

1から960、970から1188及び1193から1723番地

田園

深阪小学校区を除く。

辻之

 

楢葉

346から358、368、369、376から382、384から388、395、396、398、401、403から405、407から410、414、418から421及び428から441番地

東山

859から1115番地

深阪4丁

27-2・3、28-1・2・4・5、29-1、31-2、32-2、35-2、36-3、37-3、38-2、40-2・4及び41-1・4・5

深阪5丁

27-1、28-3・6、3001から3005、3020から3026及び3042から3061番地

深阪

1164番地

東陶器小学校

中区

上之

西陶器小学校区を除く。

陶器北

府道泉大津美原線以南の区域及び同線以北で国道310号線以東の区域

福田

府道泉大津美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510から516、561、568から570及び577から581番地

見野山


福田小学校

中区

陶器北

東陶器小学校区を除く。

深井畑山町

434番地及び2511-3から41

福田

東陶器小学校区及び東百舌鳥小学校区を除く。

八田荘小学校

中区

毛穴町

1から272及び274から795番地

八田寺町

1から39、41から244-8・10・11、245から290及び292から538番地

八田北町

1から9、11から509及び511から1043番地

八田南之町

 

堀上町

 

八田荘西小学校

中区

毛穴町

273番地

八田寺町

244-9・12から14及び291番地

八田北町

10番地

八田西町各丁

 

土師小学校

中区

土塔町

1931から1959、1979、1982から1994、1995-2から4及び2044-48番地

土師町各丁

 

東百舌鳥小学校

中区

大野芝町

学園町

 

新家町

土塔町

1から1930、1960から1978、1980から1981、1995-1、1995-5から2044-47及び2044-49から3414番地

深井畑山町

2625番地

福田

1398-4から13

久世小学校

中区

小阪

小阪西町

 

楢葉

西陶器小学校区及び深阪小学校区を除く。

東八田

 

東山

1から226、227-22から858及び1116から1122番地

平井

623-6・34から47・58から60を除く。

伏尾

 

深阪小学校

中区

田園

394-3から5、654から657、889-3・4、903、1163、1164及び1166番地

楢葉

29-4、30-10から17、301から323、325から345、359から367、370から375、383、389から394、397、399、400、402、406、411から413、415から417及び422から427番地

平井

623-6・34から47・58から60

深阪1丁から3丁


深阪4丁・5丁

西陶器小学校区を除く。

深阪6丁


深阪

502-3、788-2、1034、1035、1148-2・5、1193-3・4、1211-8、1661、2606、2611、2658、2660、2671番地

東深井小学校

中区

東山

227-1・4から21

深井沢町

1から3100及び3125から3459番地

深井清水町

八田北深井沢線以南で泉北1号線以西の区域及び泉北1号線以東の区域(1280から1284、1350、1462及び1464番地を除く。)

深井畑山町

434番地、2511-3から41及び2625番地を除く。

深井東町

 

深井水池町

452、459、460、471及び472番地を除く。

宮園小学校

中区

宮園町

 

八田北町

510番地

深井小学校

中区

深井北町

219から637-33・35から37・46、638から668、670から689、1531から2950、2952から2986及び2989から3547番地

深井沢町

3101から3124番地

深井清水町

東深井小学校区を除く。

深井中町

1から6、9から858、1062から1097、1108、1109-2から4・11・16、1110、1201から1206、1211から1947、1949から1952、1957から1975-8・13、1977-1から7・9・10、1990、1994-2、1995から2952、2956から2992、3001、3005、3007から3030、3033から3056、3065から3074、3080から3092及び3200から3333番地

深井水池町

452、459、460、471及び472番地

深井西小学校

中区

深井北町

1から218、637-34・38から45、669、690から1530、2951及び2987から2988番地

深井中町

7から8、859から1061、1098から1107、1109-1・5から10・12から15・17から18、1111から1200、1207から1210、1948、1953から1956、1975-9から12、1976、1977-8・11から17、1978から1989、1991から1993、1994-1・3から20、2953から2955、2993から3000、3002から3004、3006、3031から3032、3057から3064、3075から3079及び3093から3094番地

東区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
白鷺小学校

東区

白鷺町1丁・2丁

 

白鷺町3丁

14街区、17街区(1号を除く。)、18街区及び23街区から29街区

野尻町

 

登美丘西小学校

東区

大美野

12-2・3・5・9から12を除く。

草尾

1から309、310-3から5、311、313-3・4、752、756、764-1・2、765-1・2・6・7、766-3、767-1・2・4、768-1・2・4から31、769から1155、1176-2から8、1390から1392、1435、1441から1449及び1491から1494番地

丈六

445から447番地

関茶屋

 

高松

38、335から344、346、370から385、387から388、390から391、393から411、415から422、432、434から438、441から456、487から501及び503番地

中茶屋

1から56及び63から1078番地

日置荘田中町

187及び189番地

日置荘原寺町

139から142番地

登美丘南小学校

東区

大美野

12-2・3・5・9から12

北野田

1から12及び14番地

草尾

310-1・2、312、313-1・2・5から9、314から751、753から755、757から763、764-3、765-3・5、766-1・2、767-3・5・6、768-3、1156から1175、1176-1・9から15、1177から1389、1393から1434、1436から1440及び1450から1490番地

丈六

454番地

高松

361及び363から365番地

中茶屋

57から62番地

西野

1から470、483から485及び489から580番地

南野田

347から349、351から357、365、380、382から401及び696-5から56番地

登美丘東小学校

東区

北野田

52から54、67から89、91から102、112から236、1040及び1074から1092番地

草尾

1495番地

丈六

1から444、448から453及び455から467番地

高松

1から37、39から334、345、347から360、362、366から369、386、389、392、412から414、423から431、433、439から440、457から486、502及び504から576番地

西野

471から482、486から488及び581から582番地

野田小学校

東区

北野田

13、15から51、55から66、90、103から111、237から1039及び1041から1073番地

南野田

1から346、350、358から364、366から379、381、402から695、696-1から4及び697から703番地

日置荘小学校

東区

日置荘北町

6から9及び11から21番地

日置荘北町各丁

 

日置荘西町1丁から3丁

 

日置荘原寺町

1から58、63から138及び143から581番地

日置荘西小学校

東区

日置荘田中町

187及び189番地を除く。

日置荘西町4丁から8丁

 

日置荘原寺町

59から62番地

南八下小学校

東区

石原町各丁

 

菩提町1丁

8から43及び52から259番地

菩提町2丁から5丁

 

八下町各丁

 

八下西小学校

東区

白鷺町3丁

1街区から13街区、15街区、16街区、17街区(1号)及び19街区から22街区

引野町各丁

 

菩提町1丁

1から7及び44から51番地

西区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
平岡小学校

中区

八田寺町

40番地

西区

八田寺町

40-1から3番地

平岡町

 

堀上緑町各丁

 

向丘小学校

西区

上野芝向ヶ丘町各丁

 

北条町各丁

 

鳳小学校

西区

鳳北町1丁から8丁

 

鳳北町9丁

520及び530-1・5を除く。

鳳北町10丁

 

鳳中町各丁

 

鳳東町5丁・6丁

 

鳳南小学校

西区

鳳西町各丁

 

鳳東町1丁から4丁及び7丁

鳳南町各丁

上野芝小学校

西区

石津ヶ丘

 

上野芝町各丁

 

神野町1丁

神野町2丁

2街区、17街区、22街区及び24街区から26街区

家原寺小学校

西区

家原寺町各丁

 

神野町2丁

15街区

神野町3丁

 

津久野町1丁

1街区(11から15号)を除く。

津久野町2丁

13街区

津久野小学校

西区

神野町2丁

1街区、3街区から14街区、16街区、18街区から21街区及び23街区

下田町

 

津久野町1丁

1街区(11から15号)

津久野町2丁

1街区から12街区及び14街区から39街区

津久野町3丁

 

鶴田町

 

宮下町

 

浜寺石津小学校

西区

石津西町

 

築港新町各丁

 

浜寺石津町中1丁から4丁

 

浜寺石津町西1丁から4丁

 

浜寺石津町東1丁から4丁

 

浜寺東小学校

西区

鳳北町9丁

520及び530-1・5

浜寺石津町東5丁

 

浜寺船尾町西各丁

 

浜寺船尾町東各丁

 

浜寺小学校

西区

浜寺石津町中5丁

 

浜寺石津町西5丁

 

浜寺諏訪森町中各丁

 

浜寺諏訪森町西各丁

 

浜寺諏訪森町東各丁

 

浜寺昭和小

西区

築港浜寺町

 

築港浜寺西町

 

浜寺公園町各丁

 

浜寺昭和町各丁

 

浜寺南町各丁

 

浜寺元町各丁

 

福泉小学校

西区

草部

福泉上小学校区及び福泉東小学校区を除く。

小代

292-1

太平寺

696、724から735及び786番地を除く。

原田

395、398及び399番地を除く。

菱木各丁

 

山田各丁

 

南区

小代

292番地

太平寺

508-5

福泉上小学校

西区

草部

草部八田西町線以北の区域(4から14、16-2・3、261から266-2、270から275、297-1から3及び1749から1750番地を除く。)

原田

395、398及び399番地

福泉東小学校

西区

草部

724-4、727-1・6から12、728-3・6から8、729-3・5から7、946、947、956、967から986、989から995、1003から1009、1021、1046、1072、1106から1109、1111から1119、1800及び1849番地

南区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
赤坂台小学校

南区

赤坂台各丁

 

檜尾

3065から9006番地

新檜尾台小学校

南区

新檜尾台各丁

 

庭代台小学校

南区

庭代台各丁

 

御池台小学校

南区

御池台各丁

上神谷小学校区を除く。

美木多上

1995-1・9から13・16・24から28、2000-1、2018-2・8・19から29、2021-1、2022-1・3・10、2023-2、2024-1・4・15、2026-1・3から5・9から14・18から28及び2027

原山ひかり小学校

南区


原山台各丁

 

はるみ小学校

南区

晴美台各丁

 

岩室

 

槇塚台小学校

南区

釜室

1、3-2から4、188-2・15から18・23から29・31から73、295から297、299、305、306、307-1・9から77、407-2・12・14から16・18・21・24・27・31から48、417から430及び1254から1256番地

逆瀬川

 

1799-3・36・40から89、1813、1818-1・4から22、1834-4・14、1838-5から7及び1840番地

槇塚台1丁

 

槇塚台2丁

上神谷小学校区を除く。

槇塚台3丁・4丁

 

福泉中央小学校

西区

太平寺

696、724から735及び786番地

南区

稲葉各丁

 

大庭寺

 

小代

1から291、293から432、434から509、511から519、551から556、559から564及び567から1181番地

太平寺

696-2から5、724-1・3、725-1、726-1、727から732、733-1・2、735及び786-3

高尾各丁

 

豊田

15-2から50、17-2・4、27-2から7、45-1から6、570-2・3及び571-2

野々井

 

三木閉

 

桃山台3丁・4丁

 

和田

39から117、123から155、219から227及び1042番地

桃山台小学校

南区

桃山台1丁・2丁

 

城山台小学校

南区

城山台各丁

 

美木多小学校

南区

大森

鴨谷台各丁

 

檜尾

1から3064番地

別所

 

美木多上

御池台小学校区を除く。

泉北高倉小学校

南区

高倉台各丁


三原台小学校

南区

三原台各丁


竹城台小学校

南区

竹城台2丁から4丁

 

竹城台東小学校

南区

竹城台1丁

1街区から12街区

土佐屋台

 

深阪南

 

宮山台小学校

南区

小代

433、510、520から550、557から558及び565から566番地

宮山台各丁

 

和田

1から38、118から122、156から218、228から1041及び1043から3458番地

和田東

 

茶山台小学校

南区

茶山台各丁

 

上神谷小学校

南区

泉田中

 

片蔵

若松台小学校区を除く。

釜室

槇塚台小学校区及び若松台小学校区を除く。

富蔵

 

豊田

福泉中央小学校区を除く。

槇塚台小学校区を除く。

鉢ヶ峯寺

 

槇塚台2丁

17街区(94から102号)及び17-3・24から26・43から45

御池台2丁

泉田中13号線以東の区域

若松台小学校

南区

片蔵

434、442、449、456、460及び462番地

釜室

1014-2から7、1050-1・7から13及び1052-5

若松台各丁

 

北区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
大泉小学校

北区

新金岡町4丁

4街区から9街区

新金岡町5丁

1街区(4及び5号)及び3街区から10街区

光竜寺小学校

北区

新金岡町3丁

2街区から8街区

新金岡小学校

北区

新金岡町1丁

3街区から6街区

新金岡町2丁

 

長曽根町

大阪中央環状線以北の区域(東三国丘小学校区を除く。)

新金岡東小学校

北区

新金岡町1丁

1街区、2街区及び7街区

新金岡町3丁

1街区

新金岡町4丁

1街区から3街区

新金岡町5丁

1街区(4及び5号を除く。)

金岡小学校

北区

金岡町

1から1132、1133-3、1229-2から5・10から13、1230から1236、1240から1302、1303-5、1313から1316、1771から1818、2029から2030、2049、2052から2271、2273から2275-7・10から18、2276から2896、3000から3026、3027-11から3032及び3034から3036番地

長曾根町

119から129、130-1から5・9から11・24・33・38、152-1・4から11、153から171-1から7・9から20、172-1・4から6、173-1・4から6、175-3・4、235-1・3・4、236-22から24、239-3・4・6から8、240から297、389-3から7、399-8から12、402から719、736から815、1194、1197、1481から1560、1562から1570、1928-1から3・5から7、2212から2371、2373から2872、3000から3018、3019-2から3023、3026から3031、3032-1から6・9から13及び3033から3078番地

金岡南小学校

北区

金岡町

1133-1・2・4・5から1229-1・6から9・14・15、1237から1239、1303-1・2、1304から1312、1317から1770、1819から2028、2031から2048、2050から2051、2272、2275-8・9・19から26、3027-1から10、3033及び3037から3050番地

長曽根町

1から62、130-6から8・12から16・23・27・28・37、147-2、149から151、152-2、171-8・21、172-2、173-2、175-2、177、183から187、204から206、217から231、234-2、235-2、236-2・20・21、239-2・5、312、317から389-2、390から391、394から395、397、400から401、2372、3024から3025、3032-7・8・14及び3079から3084番地

五箇荘小学校

北区

奥本町各丁

 

蔵前町1丁・2丁

 

新堀町各丁

 

宮本町

9番地を除く。

五箇荘東小学校

北区

北花田町各丁

 

蔵前町3丁

 

船堂町各丁

 

常磐町2丁

66から128番地

常磐町3丁

 

南花田町

233-3・20から23及び235から275番地

宮本町

9番地

新浅香山小学校

北区

常磐町1丁

25から44番地

常磐町2丁

1から65番地

東浅香山町3丁

1から72及び80から167番地

東浅香山町4丁

 

東浅香山小学校

北区

北長尾町4丁から8丁

 

東雲東町3丁・4丁

 

常磐町1丁

1から24番地

東浅香山町1丁・2丁

 

東浅香山町3丁

73から79番地

大豆塚町各丁

 

東三国丘小学校

北区

北長尾町1丁から3丁

 

黒土町

 

東雲東町1丁・2丁

 

長曽根町

63から118、1179-4、1180、1579から1580、1587から1658、1680から1689、1693から1927、1928-4、1929から2211及び3019-1

中長尾町各丁

 

東三国ヶ丘町各丁

 

南長尾町各丁

 

中百舌鳥小学校

北区

中百舌鳥町各丁

 

百舌鳥梅町3丁

 

北八下小学校

北区

南花田町

233-3・20から23及び235から275番地を除く。

中村町

 

野遠町

 

八下北

 

西百舌鳥小学校

北区

東上野芝町2丁

 

百舌鳥西之町1丁

75から150番地

百舌鳥本町1丁

 

百舌鳥本町2丁

1から523及び529から535番地

百舌鳥本町3丁

 

百舌鳥陵南町1丁・2丁

 

百舌鳥小学校

北区

百舌鳥赤畑町各丁

 

百舌鳥梅北町各丁

 

百舌鳥梅町1丁・2丁

 

百舌鳥西之町1丁

1から74及び181から256番地

百舌鳥西之町2丁・3丁

 

百舌鳥本町2丁

524から528番地

百舌鳥陵南町3丁

 

美原区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
さつき野小学校

美原区

さつき野西各丁目

 

さつき野東各丁目

 

黒山小学校

美原区

阿弥

黒山

府道泉大津美原線以南の区域

南余部

平尾小学校

美原区

小平尾

菅生

 

青南台各丁目

 

平尾

 

木材通各丁目

 

美原北小学校

美原区

今井

 

黒山

黒山小学校区を除く。

真福寺

 

大保

 

多治井

 

丹上

 

丹南

 

美原西小学校

美原区

北余部

八上小学校区を除く。

太井

 

八上小学校

美原区

石原

 

大饗

 

北余部

23から47及び52から53番地

北余部西各丁目

 

小寺

 

南余部西各丁目


菩提

 

平成29年3月7日現在
※通学区域、町名等は変更することがあります。

このページの作成担当

教育委員会事務局 総務部 学務課
電話:072-228-7485