このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

障害者支援施設

更新日:2020年2月6日

(1)自立訓練

 自立した日常生活や社会生活を営むために必要な訓練を行うところです。有期のプログラムによる身体機能や生活能力向上のための訓練が受けられます。

ア) 機能訓練

施設名 所在地 電話 ファックス

国立障害者リハビリテーション
センター自立支援局
神戸視力障害センター

兵庫県神戸市西区曙町1070 078-923-4670 078-928-4122
国立障害者リハビリテーションセンター 埼玉県所沢市並木4-1 04-2995-3100 04-2995-3102

堺市立健康福祉プラザ
生活リハビリテーションセンター

堺市堺区旭ヶ丘中町4-3-1
堺市立健康福祉プラザ4階

072-275-5019 072-243-0202

社会福祉法人 日本ライトハウス
視覚障害リハビリテーションセンターきらきら

大阪市鶴見区今津中2-4-37 06-6961-5521 06-6968-2059
ハートフルサンクデイ・ひしき乃湯 堺市西区菱木一丁2446番1号ドイビル1階 072‐260-3180 072-260-3182
みなみな結いの里 堺市西区浜寺石津町西五丁11-21 072-267-6870 072-267-6870

イ) 生活訓練

施設名 所在地 電話 ファックス

国立障害者
リハビリテーションセンター

埼玉県所沢市並木4-1 04-2995-3100 04-2995-3102

堺市立健康福祉プラザ
生活リハビリテーションセンター

堺市堺区旭ヶ丘中町4-3-1
堺市立健康福祉プラザ4階

072-275-5019 072-243-0202
サポートハウスアンダンテ 堺市堺区今池町3-3-16 072-225-0851 072-225-0851

ハートフルサンクデイ・ひしき乃湯

堺市西区菱木一丁2446番1号ドイビル1階

072‐260-3180

072-260-3182

支援センターしらさぎ 堺市東区白鷺町二丁9番32号 072-285-5521 072-288-2026
バーナビーカレッジ 堺市北区蔵前町2-15-32 072-257-7703 072-257-7704

ウ) 宿泊型自立訓練

施設名 所在地 電話 ファックス
サポートハウスアンダンテ 堺市堺区田出井町8-20 072-225-0851 072-225-0851

(2)就労移行支援

 就労に必要な知識・能力の向上をはかるための訓練を行うところです。有期のプログラムにより、職場実習などの訓練が受けられます。

施設名
所 在 地
電  話
FAX
じょぶライフだいせん
堺市堺区旭ケ丘中町四丁2番1号
245-7485
245-7486
あお空事業所
堺市堺区一条通11番25号 ライズO.T.MBld.202号室
221-0567
221-0568
ワークプラスはるかぜ
堺市堺区錦綾町三丁7番5号
222-2733
222-2744
ソース三国ヶ丘
堺市堺区向陵中町四丁5-27 中谷ビル202号
242-8083
242-8591
アンダンテ就労ステーション
堺市堺区今池町三丁3番16号
229-4882
223-5119
ドルフィンラブ
堺市堺区市之町東五丁2番11号-201号
225-5173
225-5174
クロスジョブ堺
堺市堺区市之町東六丁2番16号 堺東EH第二ビル2階
225-1540
225-1541
ソース堺東
堺市堺区新町3番7号 STCビル6階
225-1010
225-0035
HOPEオフィス堺
堺市堺区北瓦町二丁4番18号 現代堺東駅前ビル5F
275-6767
275-6765
ワークステーションこうせん
堺市中区小阪385-4
370-1418
370-1428
いおり
堺市中区新家町765-8
050-7117-6633
228-9100
エンワーク
堺市中区深井清水町3544-3 アンシャンテ深井1F
270-3318
270-3318
グロウアップ
堺市中区毛穴町21-1
247-5445
247-5446
バディワークス障害福祉サービスセンター
堺市東区丈六183-56 藤本ビル3階
205-7057
205-7057
支援センターしらさぎ
堺市東区白鷺町二丁9番32号
285-5521
288-2026
菩提の家
堺市東区菩提町一丁53番地1
287-1584
287-1585
いずみ
堺市西区上野芝町二丁3番17号
277-6446
267-4433
クロスジョブ鳳
堺市西区鳳東町一丁7番地30 平兵衛ビル3階3-1号室
247-4001
247-4002
パル・茅渟の里
堺市南区釜室995番地1
290-6880
290-6881
アトリエhana
堺市南区宮山台三丁1番地10
297-4878
291-4878
パン工房アンビション
(パン工房アンビション第2)
堺市南区三原台三丁1番10号
293-3955
293-3911
まちかどステーション八百萬屋
堺市南区槇塚台三丁1番7号
289-7139
289-7139
ジョブサポート風の彩
堺市北区新金岡町5丁4番104
246-9901
246-9902
BP事業所
堺市北区中百舌鳥町一丁目95-22
240-0681
240-0682
リトハウス中百舌鳥
堺市北区中百舌鳥町五丁660番地1 スタツィオーネ中百舌鳥201・202号室
257-7077
257-7078
ジョブステーションOneStepなかもず
堺市北区中百舌鳥町二丁104 401・402号
050-5840-3114
 
Willひまわり
堺市北区百舌鳥梅北町五丁253-15
250-7722
250-7722

(3)就労移行支援(養成施設)

施設名 所在地 電話 ファックス

国立障害者リハビリテーション
センター自立支援局
神戸視力障害センター

兵庫県神戸市西区曙町1070 078-923-4670 078-928-4122

国立障害者
リハビリテーションセンター

埼玉県所沢市並木4-1 04-2995-3100 04-2995-3102

(4)就労継続支援(A型)

 障害者を雇用し就労の機会を提供するとともに、知識及び能力の向上のために必要な訓練を受けられるところです。

施 設 名
所 在 地
電 話
FAX
アルファプラス
堺市堺区翁橋町一丁1番1号 ミナルコビル201号
225-1701
225-1702
アリエス
堺市堺区熊野町東四丁2番9号 はるか三恵1階
222-9877
222-9877
ステップ
堺市堺区向陵中町二丁4番13号 エイコープラザビル305号
240-2347
240-2348
ドルフィンアイ
堺市堺区甲斐町西二丁2番27号
282-7871
282-7872
就労支援センター浅香山
堺市堺区香ケ丘町一丁3-18 中井ビル2F
282-7715
282-7716
はるかぜ作業所
(アン・デ・プルミエ)
堺市堺区香ケ丘町一丁5番2号
238-2335
238-2339
アンダンテ就労ステーション
堺市堺区今池町三丁3番16号
229-4882
223-5119
就労支援センターみらい
堺市堺区三宝町六丁309番地1
229-4400
229-8500
ドルフィンハート
堺市堺区市之町東一丁2-14 5F
247-9671
247-9196
未来予想図
堺市堺区宿院町東三丁1番3号-201号
275-7317
275-7352
ともにーしょうりんじ
堺市堺区少林寺町東二丁2番3号
238-4915
238-8473
みらいじゅ
堺市堺区大町東一丁1番2号 ATOMIC BLD.6F
233-3101
233-3102
ワークスペース・ニコライズ
堺市堺区南清水町一丁1番28号
246-9944
246-9984
グリーンレスト
堺市中区東八田107-2
277-8184
277-8184
ひまわりワークルーム白鷺
堺市東区白鷺町一丁6番10号 中百舌鳥ビル1階
203-0278
203-0277
シンスリー北野田
堺市東区北野田1084番地127号
284-8275
284-8276
A・TEC
堺市西区菱木二丁2105番地3
274-2888
274-2888
きょうどう
堺市北区百舌鳥赤畑町三丁138-1 スタシオン百舌鳥21号
276-4280
276-4583
ひだまりの道
堺市北区百舌鳥梅町一丁366番-1
247-8726
247-8727

(5)就労継続支援(B型)

 通常の事業所に雇用されることが困難な方を対象とする継続的な就労支援(就労機会の提供及び就労に必要な知識・能力の向上をはかる訓練)を受けられるところです。

施 設 名 所 在 地 電 話 FAX
作業所 和っ哈 堺市堺区旭ケ丘北町一丁2番11号第3和伸ビル1F 245-6023 245-6023
ワークスユウの家 堺市堺区旭通3番21号 229-2886 247-8600
むげん 堺市堺区榎元町四丁1番11号 220-7512 220-7512
リング 堺市堺区遠里小野町二丁1番3号 238-6722 238-6722
おべんとうハウス愛 堺市堺区錦綾町3-5-17 221-8885 221-8883
ワークプラスはるかぜ 堺市堺区錦綾町三丁7番5号 222-2733 222-2744
はるかぜ作業所 堺市堺区香ケ丘町一丁3番1号 225-2311 225-2312
おめでたい 堺市堺区香ケ丘町一丁9番1号 220-5458 0721-28-7711
ハッピーポケット 堺市堺区香ケ丘町四丁2番38号 232-5717 245-3893
かんぎ作業所 堺市堺区香ケ丘町四丁7番7号 275-7771 275-7771
しあわせ作業所 堺市堺区高須町三丁1番19号 255-7000 283-9188
アンダンテ就労ステーション 堺市堺区今池町三丁3番16号 229-4882 223-5119
ドレミ作業所 堺市堺区市之町西1丁1番29号 HISビル2階1号室 232-1400 232-4800
ドルフィンラブ 堺市堺区市之町東五丁2番11号-201号 225-5173 225-5174
ともにーしょうりんじ 堺市堺区少林寺町東二丁2番3号 238-4915 238-8473
W.P.にんとく 堺市堺区新在家町東二丁1-23 224-3000 224-3000
麦の会共同作業所 堺市堺区神石市之町16番52号 264-6407 201-1164
アトリエユウの家 堺市堺区神保通3番7号 238-2700 238-2778
PICNIC 堺市堺区神明町西一丁1番7号 ロイヤルパレス1階 228-0171 228-0171
ブレイブ作業所 堺市堺区石津北町112番 247-2012 247-2013
くまのこ(くまふぁく) 堺市堺区大仙西町五丁131-3 ベルメゾン御陵101 244-5336 277-4288
アトラス 堺市堺区大町東一丁1番2号 ATOMIC BLD.6F 282-7615 282-7614
You・Iハウス 堺市堺区大町東一丁1番8号 222-0302 222-0302
ルーチェ 堺市堺区東雲西町四丁2番2号 247-7888 247-7999
愛和・生活の家 堺市堺区東雲西町四丁7番18号 221-1751 221-1759
しののめハウス 堺市堺区東雲西町四丁7番2号 222-5131 222-5202
おおはま障害者作業所 堺市堺区東湊町五丁276番 241-1900 241-1901
ジョブサポート風の彩
(森のキッチン)
堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所本館地下1階 228-3939 228-3938
どりぃむワーク 堺市堺区南旅篭町西一丁1番8号 228-2882 228-2883
グレースハウス 堺市堺区南陵町一丁2番6号 280-0830 241-7772
GARO<作業所雅老> 堺市堺区楠町二丁1番20号 245-8801 245-8802
きらっと 堺市堺区八千代通3番26号 230-4198 256-4021
ばんぶぅ~作業所 堺市堺区北花田口町三丁1番27号 白山ビル2F 201-2351 202-2351
HOPEオフィス堺 堺市堺区北瓦町二丁4番18号 現代堺東駅前ビル5階 275-6767 275-6765
自遊工房 堺市堺区北庄町一丁6番24号 227-8950 227-8950
ワークステーションこうせん 堺市中区小阪385-4 370-1418 370-1428
みのりの会作業所 堺市中区新家町317番地1 239-8002 239-8002
てとて 堺市中区深井水池町3080番地ダイソーユニットD号 260-4066 260-4076
サニー・サイト 堺市中区深井清水町3650番1 281-3359 275-6250
ひまわり倶楽部 堺市中区深井清水町3991番地 278-6494 281-0367
げんき作業所 堺市中区深井中町1197番地1 277-1802 277-1802
施 設 名 所 在 地 電 話 FAX
プレイズ 堺市中区深井北町3462番地 275-7092 275-7093
はっぴー 堺市中区大野芝町163番地1大野芝コンパクト1階B号 289-1180 226-1150
きぼうの風(きぼうの会) 堺市中区田園226番地1 237-7180 234-3222
ピノキオ作業所 堺市中区土師町四丁14-10 239-2584 239-2584
コミニュティワークショップ
キャン
堺市中区土師町二丁25番地1 センターコートアネックス101 270-0380 270-0385
フェニックス 堺市中区東山721番地4 234-2341 234-2341
作業所ホクレア
(第2作業所ホクレア)
堺市中区東八田263番地5 247-5959 275-9596
らいく 堺市中区陶器北1689番地4 北尾ビル2階 289-1170 289-1170
あゆら作業所 堺市中区八田西町ニ丁9番9号 370-0880 344-5849
レイクファーム 堺市中区八田西町三丁5番53号 276-1170 276-1175
ウイングデイ 堺市中区八田北町595-1 275-9641 275-9647
さくら作業所 堺市中区堀上町158-4 220-6027 220-6027
グロウアップ 堺市中区毛穴町21-1 247-5445 247-5446
第3堺東部障害者作業所
ポケットリーフ
堺市東区高松123番地 239-5639 230-1414
デイセンターフレンズ
(うららのお店)
堺市東区高松238-1 276-7616 276-7617
ナイスディ 堺市東区草尾1435番地の1 237-2259 237-2411
麦の会ラベンダー作業所 堺市東区日置荘原寺町230番2 205-8840 205-8340
シーズファクトリー 堺市東区日置荘原寺町414番地1 290-7433 290-7432
障害者自律学舎しっぷ 堺市東区日置荘原寺町445番地6 288-0938 288-0939
ハーベスト 堺市東区日置荘西町三丁38番3号 288-2223 288-2224
青い鳥 堺市東区日置荘西町八丁1番1号 286-2260 286-2268
堺東部障害者作業所
のあのあ
堺市東区日置荘北町3-11-32 287-5061 287-5061
支援センターしらさぎ 堺市東区白鷺町二丁9番32号 285-5521 288-2026
菩提の家 堺市東区菩提町一丁53番地1 287-1584 287-1585
はたけの家ぼだい 堺市東区菩提町二丁15 288-5775 288-5776
SOHOさんあい 堺市西区上野芝町一丁16番57号 280-5827 280-5827
いずみ 堺市西区上野芝町二丁3番17号 277-6446 267-4433
モンキーばなな 堺市西区上野芝町二丁7番3号 西友楽市上野芝内 281-3301 281-3301
堺あすなろ園 堺市西区草部744番地6 271-3665 271-3666
わららか草部 堺市西区草部783番地 275-1575 275-1576
実里 堺市西区太平寺325番地 289-5671 289-5971
ワークステーション
こうせん菱木
堺市西区菱木一丁2336-19 289-8013 289-8014
はまでらジョブ 堺市西区浜寺元町二丁172番 275-7872 275-7873
もとまちジョブ 堺市西区浜寺元町二丁173番 267-7872 267-7873
ユニオン 堺市西区浜寺石津町中四丁5番14号 243-4618 243-4618
虹工房 堺市西区浜寺南町三丁7番地11 266-5317 266-5317
四季彩 堺市西区鳳中町二丁23番地86 263-0202 263-0240
野の花 堺市西区鳳中町二丁50番地2 268-8860 268-8860
施 設 名 所 在 地 電 話 FAX
すみれ共同作業所 堺市西区鳳南町四丁419マスターズエル鳳南581 103号 272-2817 260-1098
障害者あきら作業所 堺市西区鳳北町七丁5番地 262-0491 262-0491
ふれあいショップ絆 堺市西区堀上緑町一丁8番63-103 270-5115 270-5115
就労継続支援B型作業所
わくわく
堺市南区宮山台三丁1番15 堺宮山台センタービル2階C号室 292-8440 292-8441
でぃあふれんず 堺市南区宮山台三丁1番20号 295-7227 295-7228
アトリエhana(Linkみいけ) 堺市南区御池台三丁1番地5 299-3550 299-3555
泉北ハウス 堺市南区高倉台3丁2番10号 296-8877 296-8882
みんなのマーケットるぴなす 堺市南区高倉台三丁2-2 295-6173 295-6174
ワンズワークス 堺市南区高尾一丁308番6    
さくら就労ネット 堺市南区城山台二丁2番15号 298-5110 298-5110
麦の会第3作業所 堺市南区晴美台一丁30番2-102号 104号 205-9903 205-9904
パン工房アンビション 堺市南区晴美台一丁30番5号 293-3900 293-6500
ぱらっぱ 堺市南区竹城台四丁1番3号 295-0533 296-8778
みきた作業所 堺市南区別所1480番地1 294-7755 294-8522
ふれあいの里かたくら 堺市南区片蔵165番地 291-5679 290-5300
第2ふれあいの里かたくら 堺市南区片蔵176-1番地 291-5679 290-5300
せんぼく障害者作業所 堺市南区檜尾1382番地6 296-4520 297-6439
第2せんぼく障害者作業所 堺市南区檜尾16番地 289-6018 289-6019
カトレア作業所 堺市南区檜尾771番地2 293-6178 293-6178
オーセント 堺市南区槇塚台三丁1番6号 284-5777 284-5777
まちかどステーション八百萬屋 堺市南区槇塚台三丁1番7号 289-7139 289-7139
りあん・クールなかもず 堺市北区黒土町3002-24 252-1635 252-1635
障がい者作業所ぽらりす 堺市北区常磐町三丁19番地2 255-3770 255-3771
じょいん 堺市北区新金岡町五丁5番110号 267-4173 267-4183
こころね 堺市北区新金岡町五丁9番116号 245-9874 245-9875
BP事業所 堺市北区中百舌鳥町一丁目95-22 240-0681 240-0682
就労支援事業所りーふ 堺市北区中百舌鳥町六丁998番地の3 1階、2階 254-7800 254-7801
アース作業所 堺市北区長曽根町1679-2 256-5000 257-0007
あいりわーくす 堺市北区長曽根町1948-1 242-6308 240-2552
障がい者作業所こだま 堺市北区東浅香山町二丁251番地1 252-3801 247-7510
ビフレスト 堺市北区南花田町393番6 253-9307 253-9308
第2ほくぶ障害者作業所 堺市北区南花田町532番地3 254-3292 254-3292
ほくぶ障害者作業所 堺市北区南花田町536番地1 254-5778 259-4459
あいりぽけっと 堺市北区南花田町568-1 246-3113 246-3112
福祉ネコハウスプリエール 堺市北区百舌鳥赤畑町五丁432番地2 254-1162 254-1162
ありす作業所 堺市北区百舌鳥梅町一丁19番21号 257-1711 259-4800
あのね工房 堺市北区百舌鳥梅町三丁15番9号 275-4900 275-4901
キャンバス 堺市北区百舌鳥梅町三丁1番地3 牧原ビル2-2号室 240-1616 240-1626
ワラビーズ 堺市北区百舌鳥梅町三丁20番地10 澤ビル 252-4802 256-4880
じょぶるん 堺市北区百舌鳥梅町三丁27-2 323-6630 323-6622
Willひまわり 堺市北区百舌鳥梅北町五丁253-15 250-7722 250-7722
ann・AQUA FARM 堺市美原区今井76番地1 349-3731 349-3732
ワークセンターつつじ 堺市美原区小平尾953番地 369-7224 369-7225
サニーハウス 堺市美原区北余部76番地の3 362-8620 362-8620

(6)生活介護

 主に日中、障害者支援施設などで行われる入浴、排せつ、食事の介護や、創作活動及び生産活動などのサービスが受けられるところです。常に介護を必要とする方が対象となります。(18歳未満の方については児童福祉法に基づく施設給付の対象となります。)

施 設 名 所 在 地 電 話 FAX
じょぶライフだいせん 堺市堺区旭ケ丘中町四丁2番1号 245-7485 245-7486
堺市立重症心身障害者(児)支援センター ベルデさかい 堺市堺区旭ケ丘中町四丁3番1号 275-8510 243-5900
ワンリンク生活介護事業所 堺市堺区翁橋町一丁1番1号 ミナルコビル1階101号室 238-1108 238-1118
ケアセンターはるかぜ 堺市堺区香ケ丘町1-4-9 269-4429 269-4430
はるかぜ作業所(第3ケアセンターはるかぜ) 堺市堺区香ケ丘町一丁5番2号 238-2335 238-2339
おめでたい 堺市堺区香ケ丘町一丁9番1号 220-5458 0721-28-7711
ハッピーポケット 堺市堺区香ケ丘町四丁2番38号 232-5717 245-3893
しあわせ作業所 堺市堺区高須町三丁1番19号 255-7000 283-9188
南部交流センター 堺市堺区今池町四丁7番33号 238-6541 229-8159
小規模多機能型居宅介護恵乃郷 堺市堺区今池町六丁4番7号 226-5151 226-5152
CLAN堺 堺市堺区新在家町東四丁1番3号 225-5850 225-5852
ニチイケアセンター津久野 堺市堺区神石市之町16番25号 FOCTファーストビル 267-6528 266-5271
なのはな 堺市堺区西湊町六丁2番6号101号 267-4494 267-4495
ニチイケアセンターベルマージュ堺 堺市堺区田出井町1番2-100号 ベルマージュ堺弐番館 282-8031 282-8032
おおはま障害者作業所 堺市堺区東湊町五丁276番 241-1900 241-1901
第2おおはま障害者作業所 堺市堺区東湊町四丁237番1 243-0750 243-0751
サライ 堺市堺区百舌鳥夕雲町二丁237番地1 247-3373 247-3372
紬「あけぼの」 堺市中区上之837 289-6929 289-6930
集い「あけぼの」 堺市中区上之853番地1 239-6787 239-6787
サニー・ばなな 堺市中区深井清水町1736-2 275-6702 275-6703
サニー・サイト 堺市中区深井清水町3650番1 281-3359 275-6250
げんき作業所 堺市中区深井中町1197番地1 277-1802 277-1802
チャレンジハウスどんどん 堺市中区深井中町1923番地2 277-6126 277-6126
てぃーだ 堺市中区深井北町3436番地 242-4811 242-4708
えーゆールーム 堺市中区深阪一丁13番83-101号 277-0294 277-0293
ケアスペースつむぎ 堺市中区大野芝町204-6 234-6811 234-6812
デイサービスセンターなの花 堺市中区土師町一丁12番25号 276-0256 276-0258
ゆずスタ 堺市中区土師町三丁32-32 260-4271 260-4272
キャン・ベル 堺市中区土塔町2484番地 239-2288 284-7162
きぼうの風 堺市中区東山107番地2 237-7180 234-3222
くるみの樹 堺市中区東山252-6 289-1235 289-1177
作業所ホクレア 堺市中区東八田397番地1 275-9595 275-9596
エスコープ大阪ピース八田西 堺市中区八田西町二丁10番18号 277-7140 277-7144
あしすとデイ 堺市中区八田北町297番-1 278-4041 277-4166
ウイングデイ 堺市中区八田北町595-1 275-9641 275-9647
デイセンターフレンズ 堺市中区伏尾79番地 276-7616 276-7617
ヘッドウェイ堺 堺市中区福田91番地 235-2458 234-2478
ボンの山作業所 堺市中区平井482番地 276-0160 277-0325
堺みなみ 堺市中区平井671番地2 278-5687 278-5684
堺東部障害者作業所 堺市東区高松106番地 237-2635 237-4590
第3堺東部障害者作業所ポケットリーフ 堺市東区高松123番地 239-5639 230-1414
青い鳥 堺市東区日置荘西町八丁1番1号 286-2260 286-2268
施 設 名 所 在 地 電 話 FAX
菩提の家 堺市東区菩提町一丁53番地1 287-1584 287-1585
はたけの家ぼだい 堺市東区菩提町二丁15 288-5775 288-5776
モンキーばなな 堺市西区上野芝町二丁7番3号 西友楽市上野芝内 281-3301 281-3301
堺福泉療護園 堺市西区草部341番地 271-0008 271-0082
あすなろ授産所 堺市西区草部493番地1 271-8001 271-8002
堺あすなろ園 堺市西区草部744番地6 271-3665 271-3666
わららか草部 堺市西区草部783番地 275-1575 275-1576
あすなろ万崎の郷 堺市西区草部931番地2 272-7229 272-7229
ハートフルサンクデイ・ひしき乃湯 堺市西区菱木一丁2446番1号ドイビル1F 260-3180 260-3182
みなみな結いの里 堺市西区浜寺石津町西五丁11-21 267-6870 267-6860
作業所ヒマワリ 堺市西区平岡町20-1 289-6922 289-6923
一休デイサービスセンター 堺市西区鳳南町五丁710番地1 274-7219 274-7241
ピュアあすなろ 堺市南区稲葉三丁1581番地 260-5570 260-5580
パル・茅渟の里 堺市南区釜室995番地1 290-6880 290-6881
でぃあふれんず 堺市南区宮山台三丁1番20号 295-7227 295-7228
アトリエhana 堺市南区宮山台三丁1番地10 297-4878 291-4878
堺あけぼの園 堺市南区御池台五丁2番6号 292-9002 290-1161
みんなのマーケットるぴなす
(はぴな)
堺市南区高倉台二丁28-38 295-6173 295-6174
絆あけぼの 堺市南区庭代台二丁9番1号 289-8770 289-8772
えーゆーハウス 堺市南区土佐屋台1321番4号 237-0294 237-0293
みきた作業所 堺市南区別所1480番地1 294-7755 294-8522
ふれあいの里かたくら 堺市南区片蔵165番地 291-5679 290-5300
第2ふれあいの里かたくら 堺市南区片蔵176-1番地 291-5679 290-5300
せんぼく障害者作業所 堺市南区檜尾1382番地6 296-4520 297-6439
第2せんぼく障害者作業所 堺市南区檜尾16番地 289-6018 289-6019
障がい者作業所ぽらりす 堺市北区常磐町三丁19番地2 255-3770 255-3771
陵東館長曽根 堺市北区長曾根町713番地の2 259-0010 259-2941
障がい者作業所こだま 堺市北区東浅香山町二丁251番地1 252-3801 247-7510
第2ほくぶ障害者作業所 堺市北区南花田町532番地3 254-3292 254-3292
ほくぶ障害者作業所 堺市北区南花田町536番地1 254-5778 259-4459
福祉ネコハウスプリエール 堺市北区百舌鳥赤畑町五丁432番地2 254-1162 220-0850
福祉創造スペース貘の家 堺市北区百舌鳥赤畑町二丁48番 カーサ三国ヶ丘103号 256-7221 256-7221
地域生活はな来楽部 堺市北区百舌鳥赤畑町二丁79-1 258-8700 258-8710
百舌鳥あったか 堺市北区百舌鳥赤畑町二丁94番1 267-4521 267-4523
あいらぶ作業所 堺市北区百舌鳥梅町一丁19番6号 240-0222 259-4800
あのね工房 堺市北区百舌鳥梅町三丁15番9号 275-4900 275-4901
ワークセンターつつじ 堺市美原区小平尾953番地 369-7224 369-7225
ほんまちライフひこぼし 堺市美原区多治井105番地3 288-6900 288-6900
えーゆーホーム 堺市美原区丹上406-1 294-6521 294-6531

(7)療養介護

 医療と常時介護を必要とする方に、機能訓練や療養上の管理、看護、介護および日常生活の世話を行うところです。

施設名 所在地 電話 ファックス
堺市立重症心身障害者(児)支援センター ベルデさかい 堺市堺区旭ヶ丘中町4-3-1 072-275-8510 072-243-5900

(8)施設入所支援

 施設入所し、主に夜間や休日において、入浴や排せつ、食事の介護などのサービスが受けられるところです。

施  設  名
所   在   地
電  話
FAX

じょぶライフだいせん

堺市堺区旭ケ丘中町四丁2番1号

245-7485
245-7486

堺福泉療護園

堺市西区草部341番地

271-0008
271-0082

ピュアあすなろ

堺市南区稲葉三丁1581番地

260-5570
260-5580

パル・茅渟の里

堺市南区釜室995番地1

290-6880
290-6881

陵東館長曽根

堺市北区長曾根町713番地の2

259-0010
259-2941

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。障害福祉サービス事業者情報検索サイト「WAMNET(ワムネット)」へのリンク

このページの作成担当

健康福祉局 障害福祉部 障害施策推進課
電話:072-228-7818 ファックス:072-228-8918
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所本館7階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

障害福祉のしおり

情報が見つからないときは

世界文化遺産を大阪に 百舌鳥・古市古墳群

サブナビゲーションここまで


以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る