このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

堺市で開催される主なスポーツ大会

更新日:2019年12月6日

堺市で開催される主なスポーツ大会などをお知らせします。
(ただし、堺市が後援及び実行委員会等に参画しているもののみ記載)

平成30年11月分

期間 大会名 場所
11月1日(木曜)~
12月14日(金曜・祝)
健康ボウリング教室 ラウンドワン泉北店
11月3日(金曜・祝) 第6回笑顔溢れるドッジボール大会 J-GREEN堺
11月3日(金曜・祝)、24日(土曜)、25日(日曜) 2018-19 V.LEAGUE 堺ブレイザーズホームゲーム 金岡公園体育館
11月4日(日曜) 第48回堺地区柔道選手権大会 大浜体育館
11月4日(日曜)~
1月14日(月曜・祝)
第28回堺市長杯争奪少年軟式野球大会 みなと堺グリーンひろば軟式野球場
11月6日(火曜)~
12月12日(水曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン堺中央環状店
11月10日(土曜) 高松宮記念杯 男子第61回・女子第54回平成30年度全日本学生ハンドボール選手権大会 金岡公園体育館、原池公園体育館、丸善インテックアリーナ大阪、サンエイワーク住吉スポーツセンター
11月10日(土曜)~
11月11日(日曜)
第32回全国スポーツ祭典サッカー大会 J-GREEN堺
11月11日(日曜) キッズバイクフェス 大泉緑地
11月11日(日曜) 平成30年度第21回大阪国際親善柔道大会 大浜体育館
11月13日(火曜)~
11月14日(水曜)
第19回近畿還暦軟式野球大会 みなと堺グリーンひろばほか
11月13日(火曜)~
2月1日(金曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン堺駅前店
11月23日(金曜・祝) チャレンジリーグ'18-19
堺浜クリテ1-3戦【第1戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場
11月24日(土曜)~
11月25日(日曜)
2018大阪BMX国際 大泉緑地
どろんこ広場

平成30年12月分

期間 大会名 場所
12月1日(土曜)~
12月2日(日曜)
第12回堺フレンドリーカップ 美原体育館
12月5日(水曜) 堺市長杯グラウンド・ゴルフ大会 金岡公園野球場
12月9日(日曜) 第30回全日本少年少女空手拳法選手権大会 金岡公園体育館
12月11日(火曜)~
1月30日(水曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン泉北店
12月15日(土曜) チャレンジリーグ'18-19
堺浜クリテ1-3戦【第2戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場
12月16日(日曜)~
1月13日(日曜)
平成30年度堺市地域スポーツ指導者養成講座 大浜体育館ほか
12月16日(日曜) NPO法人美原体育協会会長杯争奪第4回マラソン&駅伝競走大会 舟渡池公園(周回コース)
12月23日(日曜) 第52回少林寺流錬心舘関西連合会総合空手道選手権大会 堺市立大浜体育館

平成31年1月分

期間 大会名 場所
1月10日(木曜)~
2月15日(金曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン堺中央環状店
1月14日(月曜・祝) アグレシーボ体験会
(横浜DeNAベイスターズ筒香嘉智選手による野球教室)
堺市南区和田 
小代グラウンド
1月19日(土曜)~
1月20日(日曜)
関西シクロクロス第7戦 みなと堺グリーンひろば
1月27日(日曜) 第10回全国なぎなた交流大会 大浜体育館

平成31年2月分

期間 大会名 場所
2月2日(土曜)~
2月3日(日曜)
2018-19 V.LEAGUE 堺ブレイザーズホームゲーム 金岡公園体育館
2/11(月曜・祝) 第48回堺市民マラソン 大泉緑地
2月16日(土曜) チャレンジリーグ'18-19
堺浜クリテ1-3戦【第3戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場
2月17日(日曜) 第26回KIX泉州国際マラソン フル:浜寺公園~りんくう公園
ハーフ:浜寺公園~岸和田城

平成31年3月分

期間 大会名 場所
3月 1日(金曜)~
3月3日(日曜)
第33回デンソーカップチャレンジサッカー 
堺大会
J-GREEN堺
【第4戦】
3月9日(土曜)
【第5戦】
3月30日(土曜)
チャレンジリーグ'18-19
堺浜クリテ4-5戦
堺2区先端緑地
多目的芝生広場
3月14日(木曜)~
3月15日(金曜)
full-sato.com ベースボールトーナメント2019 Spring みなと堺グリーンひろば
浜寺公園野球場
3月19日(火曜)~
4月24日(水曜)
健康ボウリング教室 株式会社ラウンドワン
堺中央環状店
3月27日(水曜)~
5月28日(火曜)
健康ボウリング教室 株式会社ラウンドワン
堺駅前店

平成31年4月分

期間 大会名 場所
4月13日(土曜)~
4月14日(日曜)
第14回関西惑ラグビーフットボール大会 J-GREEN堺
4月14日(日曜) 第21回堺市ゲートボール選手権大会 金岡公園野球場
4月14日(日曜) 第7回国際女子相撲選抜堺大会 大浜公園相撲場
4月20日(土曜) かけっこ道場 五箇荘小学校
4月20日(土曜) クリエールLab キッズアカデミー うごいてなるほどスポーツ アリオ鳳
4月20日(土曜)~
4月21日(日曜)
第17回W.A.T.Aオープンテコンドー選手権大会 大浜体育館
4月21日(日曜) 第3回堺市長杯原池スケートボードコンテスト 原池公園スケートボードパーク
4月21日(日曜)~
8月31日(土曜)
マスターズ甲子園2019大阪府予選大会 みなと堺グリーンひろば公式野球場など
4月28日(日曜) 第13回少年少女柔道堺大会 大浜体育館
4月29日(月曜・祝) 2019堺シティマラソン 大仙公園
仁徳御陵周回コース

令和元年5月分

期間 大会名 場所
5月3日(金曜)~
5月5日(日曜)
堺市長杯・第22回近畿シニアソフトボール招待研修大会 みなと堺グリーンひろば
5月3日(金曜・祝)~
5月4日(土曜)
第13回堺ラグビーカーニバル J-GREEN堺
5月4日(土曜) 第28回播野林太郎杯少年柔道大会
第89回堺市種目別優勝大会柔道競技の部
大浜体育館
5月11日(土曜)~
5月12日(日曜)
2019 CLUB JUNIOR INVITATIONAL(CJI)ULTIMATE TOURNAMENT J-GREEN堺
5月19日(日曜) JCカップU-11少年少女サッカー堺高石大会 J-GREEN堺
5月19日(日曜) 2019ツアー・オブ・ジャパン堺ステージ 大仙公園周回コース
5月26日(日曜)~
6月8日(土曜)
第41回堺市長杯争奪日本少年野球浜寺大会 みなと堺硬式野球場
浜寺公園野球場
大泉緑地野球場ほか

令和元年6月分

期間 大会名 場所
6月1日(土曜)~
6月2日(日曜)
第44回全日本アルティメット選手権大会
関西・中四国地区予選
J-GREEN堺
6月2日(日曜) 第93回西日本学生相撲選手権大会 大浜公園相撲場
6月13日(木曜)~
7月19日(金曜)
健康ボウリング教室 株式会社ラウンドワン
堺中央環状店
6月15日(土曜) 第24回わんぱく相撲大阪府決勝大会 大浜公園相撲場
6月23日(日曜) 第48回西日本実業団相撲選手権大会 大浜公園相撲場
6月23日(日曜) 第35回泉北空手道選手権大会 金岡公園体育館
6月29日(土曜) 第3回工場夜景トワイライトリレーマラソンin浜寺公園 浜寺公園

令和元年7月分

期間 大会名 場所
7月19日(金曜)~
8月22日(木曜)
第113回毎日新聞社浜寺水練学校 大阪府営浜寺公園プール
7月20日(土曜)~
7月29日(月曜)
第十回堺ユースサッカーフェスティバルIN J-GREEN堺 J-GREEN堺
7月30日(火曜)~                 7月31日(水曜) 第21回堺市長杯・堺市教育長杯ジュニアユースサッカーフェスティバル J-GREEN堺
7月31日(水曜) 堺大魚夜市大会2019(ムエタイ) 大浜公園

令和元年8月分

期間 大会名 場所
8月2日(金曜)~
8月4日(日曜)
堺市長杯第33回堺少年サッカーフェスタ J-GREEN堺
8月3日(土曜)~
8月5日(月曜)
第33回大阪招待ユース(U-16)サッカー大会 2019 J-GREEN堺
8月4日(日曜) 第16回 KIWI CUP国際少年柔道大会 大浜体育館
8月5日(月曜)~
8月19日(月曜)
第71回西日本医科学生総合体育大会 大阪府、京都府、兵庫県
和歌山県、滋賀県
8月6日(火曜)~
8月7日(水曜)
大阪 U12軟式野球国際交流大会 みなと堺グリーン広場
軟式野球場
8月12日(月曜)~
8月15日(木曜)
第10回全国中学生ハンドボールクラブ
チームカップ
ビッグアイ、家原大池体育館、金岡公園体育館
8月16日(金曜)~
8月19日(月曜)
第35回全国高校生グレコローマンスタイル
レスリング選手権大会
金岡公園体育館
8月18日(日曜) 2019がんばれ小学生綱引き選手権 in SAKAI 家原大池体育館
8月20日(火曜)~
10月2日(水曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン 堺中央環状店
8月25日(日曜)~                                                                                                 11月3日(日曜) 令和元年度第28回堺市長杯争奪
泉北ニュータウン野球選手権大会
鴨谷野球場 他
8月28日(水曜)~                                                                                             10月29日(火曜)  健康ボウリング教室 ラウンドワン 堺駅前店
8月29日(木曜)~                                                                                                9月7日(土曜) 2019年度第43回総理大臣杯全日本大学
サッカートーナメント
J-GREEN堺
8月31日(土曜)~
9月1日(日曜)
第5回JCカップU-11少年少女サッカー全国大会 J-GREEN堺

令和元年9月分

期間 大会名 場所
9月1日(日曜)
9月7日(土曜)~
9月8日(日曜)
9月14日(土曜)
第46回堺市ママさんバレーボール
選手権大会
初芝体育館
大浜体育館
9月1日(日曜)~                                                                                                 11月10日(日曜) 第6回堺市長杯 フューチャーズリーグ みなと堺グリーンひろば 他
9月8日(日曜) 第21回堺市ゲートボール連盟杯 金岡公園野球場
9月16日(月曜) 第14回堺市長杯争奪少年剣道選手権大会 大浜体育館

令和元年10月分

期間 大会名 場所
10月2日(水曜) 第49回女性体育祭 大仙公園催し広場
10月3日(木曜) 日本3B体操協会 大阪南支部のつどい
第12回 All Age Fes. in堺
サンスクエア堺
(堺市立勤労者総合福祉センター)
10月6日(日曜) 第24回全日本女子相撲選手権大会
(第22回全日本小学生女子相撲大会)
(第16回全日本中学生女子相撲大会)
大浜公園相撲場
10月6日(日曜) 日本最低山縦走大会 堺市内及び大阪市内
10月10日(木曜)~
11月14日(木曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン 堺駅前店
10月12日(土曜)~
10月13日(日曜)
大阪ウォーク 2019 大仙公園・平和塔前広場
10月12日(土曜)~
10月13日(日曜)
世界相撲選手権大会
世界ジュニア相撲選手権大会
大浜公園相撲場
10月13日(日曜) 第18回堺リーグ市長杯ソフトボール大会 みなと堺グリーンひろば
10月19日(土曜)~
10月20日(日曜)
2019大阪BMX国際 大泉緑地サイクルどろんこ広場
10月20日(日曜) 第46回堺市空手道選手権大会 大浜体育館
10月27日(日曜) 第10回大阪府知事杯まいど大阪相撲大会 大浜公園相撲場

令和元年11月分

期間 大会名 場所
11月2日(土曜) KANSAIウオーク2019 大仙公園 他
11月2日(土曜)~
11月3日(日曜)
第97回全国学生相撲選手権大会 大浜公園相撲場
11月3日(日曜) 笑顔あふれるドッジボール大会実行委員会 J-GREEN堺
11月4日(月曜) 第49回堺地区柔道選手権大会 大浜体育館
11月3日(日曜)~
1月13日(月曜)
第29回堺市長杯争奪少年軟式野球大会 みなと堺グリーンひろば運動広場軟式野球場
11月4日(月曜) 第7回堺浜寺ライオンズクラブ杯小学生柔道選手権大会 大泉緑地
11月10日(日曜) キッズバイクフェス 大泉緑地
11月12日(火曜)~
11月14日(木曜)
第5回近畿古希軟式野球大会 みなと堺グリーンひろば 他
11月14日(木曜)~
12月20日(金曜)
健康ボウリング教室 ラウンドワン 堺中央環状店
11月16日(土曜)~
11月17日(日曜)
第23回全国シニアサッカー大会 J-GREEN堺
11月23日(土曜)~
11月24日(日曜)
第13回堺フレンドリーカップ 堺市立美原体育館
11月23日(土曜) チャレンジリーグ'19-20
堺浜クリテ1-4戦【第1戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場

令和元年12月分

期間 大会名 場所
12月4日(水曜) 堺市長杯グラウンド・ゴルフ大会 金岡公園野球場
12月8日(日曜)~
1月19日(日曜)
令和元年度堺市地域スポーツ指導者養成講座 大浜体育館 他
12月14日(土曜) チャレンジリーグ'19-20
堺浜クリテ1-4戦【第2戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場
12月15日(日曜) NPO法人美原体育協会理事長杯争奪
第5回美原マラソン&駅伝競走大会
舟渡池公園(周回コース)
12月22日(日曜) 第31回全日本少年少女空手拳法
選手権大会
堺市金岡公園体育館

令和2年1月分

期間 大会名 場所
1月18日(土曜)~
1月19日(日曜)
関西シクロクロス第7戦 みなと堺グリーンひろば
1月25日(土曜) チャレンジリーグ'19-20
堺浜クリテ1-4戦【第3戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場
1月26日(日曜) 2019年度 新春なぎなたフェスティバル 大浜体育館

令和2年2月分

期間 大会名 場所
2月11日(火曜) 第49回堺市民マラソン 大泉緑地
2月16日(日曜) 第27回KIX泉州国際マラソン フル:浜寺公園~りんくう公園
チャレンジ:浜寺公園~岸和田城
2月22日(土曜) チャレンジリーグ'19-20
堺浜クリテ1-4戦【第4戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場

令和2年3月分

期間 大会名 場所
3月28日(土曜) チャレンジリーグ'19-20
堺浜クリテ1-4戦【第5戦】
堺2区先端緑地
多目的芝生広場

このページの作成担当

文化観光局 スポーツ部 スポーツ推進課
電話:072-228-7437 ファックス:072-228-7454
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所高層館6階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

スポーツのお知らせ

情報が見つからないときは

世界文化遺産を大阪に 百舌鳥・古市古墳群

サブナビゲーションここまで


以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る