このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

市立小学校の通学区域

更新日:2015年10月27日

学校名 通学区域
区名 町名 備考
浅香山小学校 堺区 浅香山町各丁  
今池町各丁  
香ヶ丘町各丁  
東雲西町2丁から4丁  
錦綾小学校 堺区 遠里小野町各丁  
北清水町各丁  
北庄町各丁  
錦綾町各丁  
砂道町各丁  
高須町各丁  
南清水町各丁  
神石小学校 堺区 石津北町  
石津町各丁  
霞ヶ丘町各丁  
神石市之町  
南陵町各丁  
緑ヶ丘中町1丁 1街区(14、15、17、18、20から25、28、29及び33から35号)、3街区及び4街区
緑ヶ丘中町2丁 2街区及び3街区
緑ヶ丘中町3丁 2街区及び3街区
緑ヶ丘中町4丁 2街区から4街区
緑ヶ丘南町各丁  
大仙小学校 堺区 旭ヶ丘北町各丁  
旭ヶ丘中町各丁  
旭ヶ丘南町各丁  
一条通 2街区、4街区、6街区、8街区及び10街区
五条通 1街区から5街区
三条通 1街区から5街区
四条通 1街区から5街区
七条通 1街区及び2街区
大仙町  
大仙中町  
二条通 1街区から5街区
東上野芝町1丁  
緑ヶ丘北町各丁  
緑ヶ丘中町1丁 1街区(1から13、16、19、26、27、30から32及び36から38号)及び2街区
緑ヶ丘中町2丁 1街区
緑ヶ丘中町3丁 1街区
緑ヶ丘中町4丁 1街区及び5街区
百舌鳥夕雲町各丁  
陵西通 1街区
六条通 1街区及び2街区
英彰小学校 堺区 大浜北町1丁・2丁  
大浜北町3丁 3街区から12街区
大浜北町4丁 3街区から5街区
大浜中町各丁  
大浜西町  
大浜南町各丁  
宿院町西各丁  
少林寺町西各丁  
新在家町西各丁  
出島海岸通各丁  
出島西町  
出島浜通  
寺地町西各丁  
中之町西各丁  
南旅篭町西各丁  
南半町西各丁  
新湊小学校 堺区 老松町各丁  
春日通各丁  
昭和通各丁  
菅原通各丁  
高砂町各丁  
東湊町各丁  
八幡通各丁  
柏木町各丁  
楠町各丁  
出島町各丁  
西湊町各丁  
市小学校 堺区 市之町西各丁  
戎島町各丁  
戎之町西各丁  
大町西各丁  
大浜北町3丁 1街区及び2街区
大浜北町4丁 1街区及び2街区
大浜北町5丁  
甲斐町西各丁  
北波止町  
櫛屋町西1丁  
熊野町西各丁  
栄橋町各丁  
住吉橋町各丁  
築港南町  
竜神橋町各丁  
錦西小学校 堺区 綾之町西各丁  
北旅籠町西各丁  
北半町西  
九間町西各丁  
車之町西各丁  
材木町西各丁  
桜之町西各丁  
七道西町  
七道東町  
宿屋町西各丁  
神明町西各丁  
並松町  
錦之町西各丁  
柳之町西各丁  
三宝小学校 堺区 海山町各丁  
神南辺町各丁  
三宝町各丁  
塩浜町  
匠町  
築港八幡町  
鉄砲町  
松屋町各丁  
松屋大和川通各丁  
緑町各丁  
南島町各丁  
山本町各丁  
錦小学校 堺区 綾之町東各丁  
北向陽町各丁  
北旅籠町東各丁  
北半町東  
九間町東各丁  
車之町東各丁  
材木町東各丁  
桜之町東各丁  
宿屋町東各丁  
神明町東各丁  
中向陽町各丁  
錦之町東各丁  
南庄町各丁  
柳之町東各丁  
熊野小学校 堺区 市之町東各丁  
戎之町東各丁  
大町東各丁  
甲斐町東各丁  
北瓦町各丁  
北花田口町各丁  
櫛屋町東各丁  
熊野町東各丁  
宿院町東各丁  
新町 2街区から5街区
中瓦町各丁  
南瓦町  
南向陽町各丁  
南花田口町各丁  
榎小学校 堺区 一条通 12街区、14街区、16街区、18街区及び20街区
榎元町各丁  
北丸保園  
向陵中町各丁  
向陵西町1丁  
向陵西町2丁 1街区から7街区
向陵西町3丁・4丁  
向陵東町各丁  
五条通 6街区
五月町  
三条通 6街区及び7街区
四条通 6街区及び7街区
七条通 3街区及び4街区
中永山園  
西永山園  
二条通 6街区及び7街区
東永山園  
三国ヶ丘御幸通 1から38、152及び153番地
南丸保園  
南三国ヶ丘町1丁・2丁  
陵西通 2街区及び3街区
六条通 3街区から5街区
三国丘小学校 堺区 北田出井町各丁  
北三国ヶ丘町各丁  
向陵西町2丁 8街区
東雲西町1丁  
田出井町  
中田出井町各丁  
中三国ヶ丘町各丁  
三国ヶ丘御幸通 1から38、152及び153番地を除く。
南田出井町各丁  
南三国ヶ丘町3丁から6丁  
少林寺小学校 堺区 旭通 1街区及び2街区
永代町1丁・2丁  
京町通 1街区及び2街区
御陵通 1街区から3街区
幸通 1街区及び2街区
少林寺町東各丁  
新在家町東各丁  
神保通 1街区
寺地町東各丁  
中之町東各丁  
賑町1丁  
南旅篭町東各丁  
南半町東各丁  
南安井町1丁  
文珠橋通 1街区及び2街区
八千代通 1街区及び2街区
大仙西小学校 堺区 協和町各丁  
大仙西町各丁  
安井小学校 堺区 旭通 3街区
一条通 1街区、3街区、5街区、7街区、9街区、11街区、13街区、15街区、17街区及び19街区
永代町3丁から6丁  
翁橋町各丁  
北安井町  
京町通 3街区及び4街区
御陵通 4街区及び5街区
幸通 3街区及び4街区
神保通 2街区及び3街区
新町 1街区
中安井町各丁  
賑町2丁から4丁  
南安井町2丁から6丁  
文珠橋通 3街区及び4街区
八千代通 3街区及び4街区
西陶器小学校 中区 上之 116及び2113番地
高蔵寺 1から960、970から1188及び1193から1723番地
田園 深阪小学校区を除く。
辻之  
楢葉 346から358、368、369、376から382、384から388、395、396、398、401、403から405、407から410、414、418から421及び428から441番地
東山 859から1115番地
深阪4丁 27-2・3、28-1・2・4・5、29-1、31-2、32-2、35-2、36-3、37-3、38-2、40-2・4及び41-1・4・5

深阪5丁

27-1、28-3・6、3001から3005、3020から3026及び3042から3061番地

深阪

1164番地
東陶器小学校 中区 上之 西陶器小学校区を除く。
陶器北 府道泉大津美原線以南の区域及び同線以北で国道310号線以東の区域
福田 府道泉大津美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510から516、561、568から570及び577から581番地
見野山  
福田小学校 中区 陶器北 東陶器小学校区を除く。
深井畑山町 434番地及び2511-3から41番地
福田 東陶器小学校区及び東百舌鳥小学校区を除く。
八田荘小学校 中区 毛穴町 1から272及び274から795番地
八田寺町 1から39、41から244-8・10・11、245から290及び292から538番地
八田北町 1から9、11から509及び511から1043番地
八田南之町  
堀上町  
八田荘西小学校 中区 毛穴町 273番地
八田寺町 244-9・12から14及び291番地
八田北町 10番地
八田西町各丁  
土師小学校 中区 土塔町 1931から1959、1979、1982から1994、1995-2から4及び2044-48
土師町各丁  
東百舌鳥小学校 中区 大野芝町  
学園町  
新家町  
土塔町 1から1930、1960から1978、1980から1981、1995-1、1995-5から2044-47及び2044-49から3414番地
深井畑山町 2625番地
福田 1398-4から13
久世小学校 中区 小阪  
小阪西町  
楢葉 西陶器小学校区及び深阪小学校区を除く。
東八田  
東山 1から226、227-22から858及び1116から1122番地
平井 623-6・34から47・58から60を除く。
伏尾  
深阪小学校 中区 田園 394-3から5、654から657、889-3・4、903、1163、1164及び1166番地
楢葉 29-4、30-10から17、301から323、325から345、359から367、370から375、383、389から394、397、399、400、402、406、411から413、415から417及び422から427番地
平井 623-6・34から47・58から60
深阪1丁~3丁  
深阪4丁・5丁  西陶器小学校区を除く。
深阪6丁  
深阪 502-3、788-2、1034、1035、1148-2・5、1193-3・4、1211-8、1661、2606、2611、2658、2660及び2671番地
東深井小学校 中区 東山 227-1・4から21
深井沢町 1から3100及び3125から3459番地
深井清水町 八田北深井沢線以南で泉北1号線以西の区域及び泉北1号線以東の区域(1280から1284、1350、1462及び1464番地を除く。)
深井畑山町 434番地、2511-3から41及び2625番地を除く。
深井東町  
深井水池町 452、459、460、471及び472番地を除く。
宮園小学校 中区 宮園町  
八田北町 510番地
深井小学校 中区 深井北町 219から637-33・35から37・46、638から668、670から689、1531から2950、2952から2986及び2989から3547番地
深井沢町 3101から3124番地
深井清水町 東深井小学校区を除く。
深井中町 1から6、9から858、1062から1097、1108、1109-2から4・11・16、1110、1201から1206、1211から1947、1949から1952、1957から1975-8・13、1977-1から7・9・10、1990、1994-2、1995から2952、2956から2992、3001、3005、3007から3030、3033から3056、3065から3074、3080から3092、3200から3333番地
深井水池町 452、459、460、471及び472番地
深井西小学校 中区 深井北町 1から218、637-34・38から45、669、690から1530、2951及び2987から2988番地
深井中町 7から8、859から1061、1098から1107、1109-1・5から10・12から15・17から18、1111から1200、1207から1210、1948、1953から1956、1975-9から12、1976、1977-8・11から17、1978から1989、1991から1993、1994-1・3から20、2953から2955、2993から3000、3002から3004、3006、3031から3032、3057から3064、3075から3079及び3093から3094番地
白鷺小学校 東区 白鷺町1丁・2丁  
白鷺町3丁 14街区、17街区(1号を除く。)及び18街区
野尻町  
登美丘西小学校 東区 大美野 12-2・3・5・9から12を除く。
草尾 1から309、310-3から5、311、313-3・4、752、756、764-1・2、765-1・2、766-3、767-1・2・4、768-1・2・4から31、769から1155、1176-2から8、1390から1392、1435、1441から1449及び1491から1494番地
丈六 445から447番地
関茶屋  
高松 38、335から344、346、370から385、387から388、390から391、393から411、415から422、432、434から438、441から456、487から501及び503番地
中茶屋 1から56及び63から1078番地
日置荘田中町 187及び189番地
日置荘原寺町 139~142番地
登美丘南小学校 東区 大美野 12-2・3・5・9から12
北野田 1から12及び14番地
草尾 310-1・2、312、313-1・2・5から9、314から751、753から755、757から763、764-3、765-3・4、766-1・2、767-3・5・6、768-3、1156から1175、1176-1・9から15、1177から1389、1393から1434、1436から1440及び1450から1490番地
丈六 454番地
高松 361及び363から365番地
中茶屋 57から62番地
西野 1から470、483から485及び489から580番地
南野田 347から349、351から357、365、380、382から401及び696-5から56番地
登美丘東小学校 東区 北野田 52から54、67から89、91から102、112から236、1040及び1074から1092番地
草尾 1495番地
丈六 1から444、448から453及び455から467番地
高松 1から37、39から334、345、347から360、362、366から369、386、389、392、412から414、423から431、433、439から440、457から486、502及び504から576番地
西野 471から482、486から488及び581から582番地
野田小学校 東区 北野田 13、15から51、55から66、90、103から111、237から1039及び1041から1073番地
南野田 1から346、350、358から364、366から379、381、402から695、696-1から4及び697から703番地
日置荘小学校 東区 日置荘北町 6から9及び11から21番地
日置荘北町各丁  
日置荘西町1丁から3丁  
日置荘原寺町 1から58、63から138及び143から581番地
日置荘西小学校 東区 日置荘田中町 187及び189番地を除く。
日置荘西町4丁から8丁  
日置荘原寺町 59から62番地
南八下小学校 東区 石原町各丁  
菩提町1丁 8から43及び52から259番地
菩提町2丁から5丁  
八下町各丁  
八下西小学校 東区 白鷺町3丁 1街区から13街区、15街区、16街区、17街区(1号)及び19街区から22街区
引野町各丁  
菩提町1丁 1から7及び44から51番地
平岡小学校 中区 八田寺町 40番地
西区 八田寺町 40-1から3
平岡町  
堀上緑町各丁  
向丘小学校 西区 上野芝向ヶ丘町各丁  
北条町各丁  
鳳小学校 西区 鳳北町1丁から8丁  
鳳北町9丁 520及び530-1・5を除く。
鳳北町10丁  
鳳中町各丁  
鳳東町5丁・6丁  
鳳南小学校 西区 鳳西町各丁  
鳳東町1丁から4丁及び7丁  
鳳南町各丁  
上野芝小学校 西区 石津ヶ丘  
上野芝町各丁  
神野町1丁  
神野町2丁 2街区、17街区、22街区及び24街区から26街区
家原寺小学校 西区 家原寺町各丁  
神野町2丁 15街区
神野町3丁  
津久野町1丁 1街区(11から15号)を除く。
津久野町2丁 13街区
津久野小学校 西区 神野町2丁 1街区、3街区から14街区、16街区、18街区から21街区及び23街区
下田町  
津久野町1丁 1街区(11から15号)
津久野町2丁 1街区から12街区及び14街区から39街区
津久野町3丁  
鶴田町  
宮下町  
浜寺石津小学校 西区 石津西町  
築港新町各丁  
浜寺石津町中1丁から4丁  
浜寺石津町西1丁から4丁  
浜寺石津町東1丁から4丁  
浜寺東小学校 西区 鳳北町9丁 520及び530-1・5
浜寺石津町東5丁  
浜寺船尾町西各丁  
浜寺船尾町東各丁  
浜寺小学校 西区 浜寺石津町中5丁  
浜寺石津町西5丁  
浜寺諏訪森町中各丁  
浜寺諏訪森町西各丁  
浜寺諏訪森町東各丁  
浜寺昭和小 西区 築港浜寺町  
築港浜寺西町  
浜寺公園町各丁  
浜寺昭和町各丁  
浜寺南町各丁  
浜寺元町各丁  
福泉小学校 西区 草部 福泉上小学校区及び福泉東小学校区を除く。
小代 292-1
太平寺 696、724から735及び786番地を除く。
原田 395、398及び399番地を除く。
菱木各丁  
山田各丁  
南区 小代 292番地
太平寺 508-5
福泉上小学校 西区  
草部 草部八田西町線以北の区域(4から14、16-2・3、261から266-2、270から275、297-1から3及び1749から1750番地を除く。)
原田 395、398及び399番地
福泉東小学校 西区 草部 724-4、727-1・6から12、728-3・6から8、729-3・5から7、946、947、956、967から986、989から995、1003から1009、1021、1046、1072、1106から1109、1111から1119、1800及び1849番地
赤坂台小学校 南区 赤坂台各丁  
檜尾 3065から9006番地
新檜尾台小学校 南区 新檜尾台各丁  
庭代台小学校 南区 庭代台各丁  
御池台小学校 南区 御池台各丁 上神谷小学校区を除く。
美木多上 1995-1・9から13・16・24から28、2000‐1、2018-2・8・19から29、2021-1、2022-1・3・10、2023-2、2024-1・4・15及び2026-1・3から5・9から14・18から28番及び2027
原山台小学校 南区 原山台2丁 6街区及び7街区
原山台3丁・4丁  
原山台5丁 1街区
原山台東小学校 南区  
原山台1丁  
原山台2丁 1街区から5街区
原山台5丁 2街区から22街区
はるみ小学校 南区 晴美台各丁  
岩室  
槇塚台小学校 南区 釜室 1、3-2から4、188-2・15から18・23から29・31から73、295から297、299、305、306、307-1・9から77、407-2・12・14から16・18・21・24・27・31から48、417から430及び1254から1256番地
逆瀬川  
1799-3・36・40から89、1813、1818-1・4から22、1834-4・14、1838-5から7、及び1840番地
槇塚台1丁  
槇塚台2丁 上神谷小学校区を除く。
槇塚台3丁・4丁  
福泉中央小学校 西区 太平寺 696、724から735及び786番地
南区 稲葉各丁  
大庭寺  
小代 1から291、293から432、434から509、511から519、551から556、559から564及び567から1181番地
太平寺 696-2から5、724-1・3、725-1、726-1、727から732、733-1・2、735及び786-3
高尾各丁  
豊田 15-2から50、17-2・4、27-2から7、45-1から6、570-2・3及び571-2
野々井  
三木閉  
桃山台3丁・4丁  
和田 39から117、123から155、219から227及び1042番地
桃山台小学校 南区 桃山台1丁・2丁  
城山台小学校 南区 城山台各丁  
美木多小学校 南区 大森  
鴨谷台各丁  
檜尾 1から3064番地
別所  
美木多上 御池台小学校区を除く
泉北高倉小学校 南区 高倉台各丁  
三原台小学校 南区 三原台各丁  
竹城台小学校 南区 竹城台2丁から4丁  
竹城台東小学校 南区 竹城台1丁 1街区から12街区
土佐屋台  
深阪南  
宮山台小学校 南区 小代 433、510、520から550、557から558及び565から566番地
宮山台各丁  
和田 1から38、118から122、156から218、228から1041及び1043から3458番地
和田東  
茶山台小学校 南区 茶山台各丁  
上神谷小学校 南区 泉田中  
片蔵 若松台小学校区を除く
釜室 槇塚台小学校区及び若松台小学校区を除く
豊田 福泉中央小学校区を除く
富蔵  
槇塚台小学校区を除く
鉢ヶ峯寺  
槇塚台2丁 17街区(94から102号)及び17-3・24から26・43から45
御池台2丁 12-52から54
若松台小学校 南区 片蔵 434、442、449、456、460及び462番地
釜室 1014-2から7、1050-1・7から13及び1052-5
若松台各丁  
大泉小学校 北区 新金岡町4丁 4街区から9街区
新金岡町5丁 1街区(4及び5号)及び3街区から10街区
光竜寺小学校 北区 新金岡町3丁 2街区から8街区
新金岡小学校 北区 新金岡町1丁 3街区から6街区
新金岡町2丁  
長曽根町 大阪中央環状線以北の区域(東三国丘小学校区を除く。)
新金岡東小学校 北区 新金岡町1丁 1街区、2街区及び7街区
新金岡町3丁 1街区
新金岡町4丁 1街区から3街区
新金岡町5丁 1街区(4及び5号を除く。)
金岡小学校 北区 金岡町 1から1132、1133-3、1229-2から5・10から13、1230から1236、1240から1302、1303-5、1313から1316、1771から1818、2029から2030、2049、2052から2271、2273から2275-7・10から18、2276から2896、3000から3026、3027-11から3032及び3034から3036番地
長曽根町 119から129、130-1から5・9から11・24・33・38、152-1・4から11、153から171-1から7・9から20、172-1・4から6、173-1・4から6、175-3・4、235-1・3・4、236-22から24、239-3・4・6から8、240から297、389-3から7、399-8から12、402から719、736から815、1194、1197、1481から1560、1562から1570、1928-1から3・5から7、2212から2371及び2373から2872、3000から3018、3019-2から3023、3026から3031、3032-1から6・9から13、及び3033から3078番地
金岡南小学校 北区 金岡町 1133-1・2・4・5から1229-1・6から9・14・15、1237から1239、1303-1・2、1304から1312、1317から1770、1819から2028、2031から2048、2050から2051、2272、2275-8・9・19から26、3027-1から10、3033及び3037から3050番地
長曽根町 1から62、130-6から8・12から16・23・27・28・37、147-2、149から151、152-2、171-8・21、172-2、173-2、175-2、177、183から187、204から206、217から231、234-2、235-2、236-2・20・21、239-2・5、312、317から389-2、390から391、394から395、397、400から401、2372、3024から3025、3032-7・8・14及び3079から3084番地
五箇荘小学校 北区 奥本町各丁  
蔵前町1丁・2丁  
新堀町各丁  
宮本町 9番地を除く。 
五箇荘東小学校 北区 北花田町各丁  
蔵前町3丁  
船堂町各丁  
常磐町2丁 66から128番地
常磐町3丁  
南花田町 233-3・20から23及び235から275番地
宮本町 9番地
新浅香山小学校 北区 常磐町1丁 25から44番地
常磐町2丁 1から65番地
東浅香山町3丁 1から72及び80から167番地
東浅香山町4丁  
東浅香山小学校 北区 北長尾町4丁から8丁  
東雲東町3丁・4丁  
常磐町1丁 1から24番地
東浅香山町1丁・2丁  
東浅香山町3丁 73から79番地
大豆塚町各丁  
東三国丘小学校 北区 北長尾町1丁から3丁  
黒土町  
東雲東町1丁・2丁  
長曽根町 63から118、1179-4、1180、1579から1580、1587から1658、1680から1689、1693から1927、1928-4及び1929から2211及び3019-1
中長尾町各丁  
東三国ヶ丘町各丁  
南長尾町各丁  
中百舌鳥小学校 北区 中百舌鳥町各丁  
百舌鳥梅町3丁  
北八下小学校 北区 南花田町 233-3・20から23及び235から275番地を除く。
中村町  
野遠町  
八下北  
西百舌鳥小学校 北区 東上野芝町2丁  
百舌鳥西之町1丁 75から150番地
百舌鳥本町1丁  
百舌鳥本町2丁 1から523及び529から535番地
百舌鳥本町3丁  
百舌鳥陵南町1丁・2丁  
百舌鳥小学校 北区 百舌鳥赤畑町各丁  
百舌鳥梅北町各丁  
百舌鳥梅町1丁・2丁  
百舌鳥西之町1丁 1から74及び181から256番地
百舌鳥西之町2丁・3丁  
百舌鳥本町2丁 524から528番地
百舌鳥陵南町3丁  
さつき野小学校 美原区 さつき野西各丁目  
さつき野東各丁目  
黒山小学校 美原区 阿弥  
黒山 府道泉大津美原線以南の区域
南余部  
平尾小学校 美原区 小平尾  
菅生  
青南台各丁目  
平尾  
木材通各丁目  
美原北小学校 美原区 今井  
黒山 黒山小学校区を除く。
真福寺  
大保  
多治井  
丹上  
丹南  
美原西小学校 美原区 北余部 八上小学校区を除く
太井  
八上小学校 美原区 石原  
大饗  
北余部 23から47及び52から53番地
北余部西各丁目  
小寺  
南余部西各丁目  
菩提  
   

平成26年1月17日現在
※ 通学区域、町名等は変更することがあります。

このページの作成担当

教育委員会事務局 総務部 学務課
電話:072-228-7485 ファックス:072-228-7256
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所高層館9階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで



以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る