このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

市立小学校の通学区域

更新日:2017年7月6日

備考欄に※印がついている区域は、一部指定校変更のできる許可区域が含まれていますので、「指定校変更許可区域表」でご確認ください。

堺区

学校名
通学区域
区名
町名
備考
浅香山小学校
堺区
浅香山町各丁
 
今池町各丁
 
香ヶ丘町各丁
 
東雲西町2丁から4丁
 
錦綾小学校
堺区
遠里小野町各丁
 
北清水町各丁
 
北庄町各丁
 
錦綾町各丁
 
砂道町各丁
 
高須町各丁
 
南清水町各丁
 
神石小学校
堺区
石津北町
 
石津町各丁
 
霞ヶ丘町各丁
 
神石市之町
 
南陵町各丁
 
緑ヶ丘中町1丁
1街区(14、15、17、18、20から25、28、29及び33から35号)、3街区及び4街区
緑ヶ丘中町2丁
2街区及び3街区
緑ヶ丘中町3丁
2街区及び3街区
緑ヶ丘中町4丁
2街区から4街区
緑ヶ丘南町各丁
 
大仙小学校
堺区
旭ヶ丘北町各丁
 
旭ヶ丘中町各丁
 
旭ヶ丘南町各丁
 
一条通
2街区、4街区、6街区、8街区及び10街区
五条通
1街区から5街区
三条通
1街区から5街区
四条通
1街区から5街区
七条通
1街区及び2街区
大仙町
 
大仙中町
 
二条通
1街区から5街区
東上野芝町1丁
 
緑ヶ丘北町各丁
 
緑ヶ丘中町1丁
1街区(1から13、16、19、26、27、30から32及び36から38号)及び2街区
緑ヶ丘中町2丁
1街区
緑ヶ丘中町3丁
1街区
緑ヶ丘中町4丁
1街区及び5街区
百舌鳥夕雲町各丁
 
陵西通
1街区
六条通
1街区及び2街区
英彰小学校
堺区
大浜北町1丁・2丁
 
大浜北町3丁
3街区から12街区
大浜北町4丁
3街区から5街区
大浜中町各丁
 
大浜西町
 
大浜南町各丁
 
宿院町西各丁
 
少林寺町西各丁
 
新在家町西各丁
 
出島海岸通各丁
出島西町
 
出島浜通
寺地町西各丁
 
中之町西各丁
 
南旅篭町西各丁
 
南半町西各丁
 
新湊小学校
堺区
老松町各丁
 
柏木町各丁
 
春日通各丁
 
楠町各丁
 
昭和通各丁
 
菅原通各丁
 
高砂町各丁
 
出島町各丁
 
西湊町各丁
 
東湊町各丁
 
八幡通各丁
 
市小学校
堺区
市之町西各丁
 
戎島町各丁
 
戎之町西各丁
 
大町西各丁
 
大浜北町3丁
1街区及び2街区
大浜北町4丁
1街区及び2街区
大浜北町5丁
 
甲斐町西各丁
 
北波止町
 
櫛屋町西1丁
 
熊野町西各丁
 
栄橋町各丁
 
住吉橋町各丁
築港南町
 
竜神橋町各丁
 
錦西小学校
堺区
綾之町西各丁
 
北旅籠町西各丁
 
北半町西
 
九間町西各丁
 
車之町西各丁
 
材木町西各丁
 
桜之町西各丁
 
七道西町
 
七道東町
 
宿屋町西各丁
 
神明町西各丁
 
並松町
 
錦之町西各丁
 
柳之町西各丁
 
三宝小学校
堺区
海山町各丁
 
神南辺町各丁
三宝町各丁
 
塩浜町
 
匠町
 
築港八幡町
 
鉄砲町
 
松屋町各丁
 
松屋大和川通各丁
 
緑町各丁
 
南島町各丁
 
山本町各丁
 
錦小学校
堺区
綾之町東各丁
 
北向陽町各丁
 
北旅籠町東各丁
 
北半町東
 
九間町東各丁
 
車之町東各丁
 
材木町東各丁
 
桜之町東各丁
 
宿屋町東各丁
 
神明町東各丁
 
中向陽町各丁
 
錦之町東各丁
 
南庄町各丁
 
柳之町東各丁
 
熊野小学校
堺区
市之町東各丁
 
戎之町東各丁
 
大町東各丁
 
甲斐町東各丁
 
北瓦町各丁
 
北花田口町各丁
 
櫛屋町東各丁
 
熊野町東各丁
 
宿院町東各丁
 
新町
2街区から5街区
中瓦町各丁
 
南瓦町
 
南向陽町各丁
 
南花田口町各丁
 
榎小学校
堺区
一条通
12街区、14街区、16街区、18街区及び20街区
榎元町各丁
 
北丸保園
 
向陵中町各丁
 
向陵西町1丁
 
向陵西町2丁
1街区から7街区
向陵西町3丁・4丁
 
向陵東町各丁
五条通
6街区
五月町
 
三条通
6街区及び7街区
四条通
6街区及び7街区
七条通
3街区及び4街区
中永山園
 
西永山園
 
二条通
6街区及び7街区
東永山園
 
三国ヶ丘御幸通
1から38、152及び153番地
南丸保園
 
南三国ヶ丘町1丁・2丁
 
陵西通
2街区及び3街区
六条通
3街区から5街区
三国丘小学校
堺区
北田出井町各丁
 
北三国ヶ丘町各丁
 
向陵西町2丁
8街区
東雲西町1丁
 
田出井町
 
中田出井町各丁
 
中三国ヶ丘町各丁
 
三国ヶ丘御幸通
1から38、152及び153番地を除く。
南田出井町各丁
 
南三国ヶ丘町3丁から6丁
 
少林寺小学校
堺区
旭通
1街区及び2街区
永代町1丁・2丁
 
京町通
1街区及び2街区
御陵通
1街区から3街区
幸通
1街区及び2街区
少林寺町東各丁
 
新在家町東各丁
 
神保通
1街区
寺地町東各丁
 
中之町東各丁
 
賑町1丁
 
南旅篭町東各丁
 
南半町東各丁
 
南安井町1丁
 
文珠橋通
1街区及び2街区
八千代通
1街区及び2街区
大仙西小学校
堺区
協和町各丁
 
大仙西町各丁
 
安井小学校
堺区
旭通
3街区
一条通
1街区、3街区、5街区、7街区、9街区、11街区、13街区、15街区、17街区及び19街区
永代町3丁から6丁
 
翁橋町各丁
 
北安井町
 
京町通
3街区及び4街区
御陵通
4街区及び5街区
幸通
3街区及び4街区
神保通
2街区及び3街区
新町
1街区
中安井町各丁
 
賑町2丁から4丁
 
南安井町2丁から6丁
 
文珠橋通
3街区及び4街区
八千代通
3街区及び4街区

中区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
西陶器小学校
中区
上之
116及び2113番地
高蔵寺
1から960、970から1188及び1193から1723番地
田園
深阪小学校区を除く。
辻之
 
楢葉
346から358、368、369、376から382、384から388、395、396、398、401、403から405、407から410、414、418から421及び428から441番地
東山
859から1115番地
深阪4丁
27-2・3、28-1・2・4・5、29-1、31-2、32-2、35-2、36-3、37-3、38-2、40-2・4及び41-1・4・5
深阪5丁
27-1、28-3・6、3001から3005、3020から3026及び3042から3061番地
深阪
1164番地
東陶器小学校
中区
上之
西陶器小学校区を除く。
陶器北
府道泉大津美原線以南の区域及び同線以北で国道310号線以東の区域
福田
府道泉大津美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510から516、561、568から570及び577から581番地
見野山

福田小学校
中区
陶器北
東陶器小学校区を除く。
深井畑山町
434番地及び2511-3から41
福田
東陶器小学校区及び東百舌鳥小学校区を除く。
八田荘小学校
中区
毛穴町
1から272及び274から795番地
八田寺町
1から39、41から244-8・10・11、245から290及び292から538番地
八田北町
1から9、11から509及び511から1043番地
八田南之町
 
堀上町
 
八田荘西小学校
中区
毛穴町
273番地
八田寺町
244-9・12から14及び291番地
八田北町
10番地
八田西町各丁
 
土師小学校
中区
土塔町
1931から1959、1979、1982から1994、1995-2から4及び2044-48番地
土師町各丁
 
東百舌鳥小学校
中区
大野芝町
学園町
 
新家町
土塔町
1から1930、1960から1978、1980から1981、1995-1、1995-5から2044-47及び2044-49から3414番地
深井畑山町
2625番地
福田
1398-4から13
久世小学校
中区
小阪
小阪西町
 
楢葉
西陶器小学校区及び深阪小学校区を除く。
東八田
 
東山
1から226、227-22から858及び1116から1122番地
平井
623-6・34から47・58から60を除く。
伏尾
 
深阪小学校
中区
田園
394-3から5、654から657、889-3・4、903、1163、1164及び1166番地
楢葉
29-4、30-10から17、301から323、325から345、359から367、370から375、383、389から394、397、399、400、402、406、411から413、415から417及び422から427番地
平井
623-6・34から47・58から60
深阪1丁から3丁

深阪4丁・5丁
西陶器小学校区を除く。
深阪6丁

深阪
502-3、788-2、1034、1035、1148-2・5、1193-3・4、1211-8、1661、2606、2611、2658、2660、2671番地
東深井小学校
中区
東山
227-1・4から21
深井沢町
1から3100及び3125から3459番地
深井清水町
八田北深井沢線以南で泉北1号線以西の区域及び泉北1号線以東の区域(1280から1284、1350、1462及び1464番地を除く。)
深井畑山町
434番地、2511-3から41及び2625番地を除く。
深井東町
 
深井水池町
452、459、460、471及び472番地を除く。
宮園小学校
中区
宮園町
 
八田北町
510番地
深井小学校
中区
深井北町
219から637-33・35から37・46、638から668、670から689、1531から2950、2952から2986及び2989から3547番地
深井沢町
3101から3124番地
深井清水町
東深井小学校区を除く。
深井中町
1から6、9から858、1062から1097、1108、1109-2から4・11・16、1110、1201から1206、1211から1947、1949から1952、1957から1975-8・13、1977-1から7・9・10、1990、1994-2、1995から2952、2956から2992、3001、3005、3007から3030、3033から3056、3065から3074、3080から3092及び3200から3333番地
深井水池町
452、459、460、471及び472番地
深井西小学校
中区
深井北町
1から218、637-34・38から45、669、690から1530、2951及び2987から2988番地
深井中町
7から8、859から1061、1098から1107、1109-1・5から10・12から15・17から18、1111から1200、1207から1210、1948、1953から1956、1975-9から12、1976、1977-8・11から17、1978から1989、1991から1993、1994-1・3から20、2953から2955、2993から3000、3002から3004、3006、3031から3032、3057から3064、3075から3079及び3093から3094番地

東区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
白鷺小学校
東区
白鷺町1丁・2丁
 
白鷺町3丁
14街区、17街区(1号を除く。)、18街区及び23街区
野尻町
 
登美丘西小学校
東区
大美野
12-2・3・5・9から12を除く。
草尾
1から309、310-3から5、311、313-3・4、752、756、764-1・2、765-1・2・6・7、766-3、767-1・2・4、768-1・2・4から31、769から1155、1176-2から8、1390から1392、1435、1441から1449及び1491から1494番地
丈六
445から447番地
関茶屋
 
高松
38、335から344、346、370から385、387から388、390から391、393から411、415から422、432、434から438、441から456、487から501及び503番地
中茶屋
1から56及び63から1078番地
日置荘田中町
187及び189番地
日置荘原寺町
139から142番地
登美丘南小学校
東区
大美野
12-2・3・5・9から12
北野田
1から12及び14番地
草尾
310-1・2、312、313-1・2・5から9、314から751、753から755、757から763、764-3、765-3・5、766-1・2、767-3・5・6、768-3、1156から1175、1176-1・9から15、1177から1389、1393から1434、1436から1440及び1450から1490番地
丈六
454番地
高松
361及び363から365番地
中茶屋
57から62番地
西野
1から470、483から485及び489から580番地
南野田
347から349、351から357、365、380、382から401及び696-5から56番地
登美丘東小学校
東区
北野田
52から54、67から89、91から102、112から236、1040及び1074から1092番地
草尾
1495番地
丈六
1から444、448から453及び455から467番地
高松
1から37、39から334、345、347から360、362、366から369、386、389、392、412から414、423から431、433、439から440、457から486、502及び504から576番地
西野
471から482、486から488及び581から582番地
野田小学校
東区
北野田
13、15から51、55から66、90、103から111、237から1039及び1041から1073番地
南野田
1から346、350、358から364、366から379、381、402から695、696-1から4及び697から703番地
日置荘小学校
東区
日置荘北町
6から9及び11から21番地
日置荘北町各丁
 
日置荘西町1丁から3丁
 
日置荘原寺町
1から58、63から138及び143から581番地
日置荘西小学校
東区
日置荘田中町
187及び189番地を除く。
日置荘西町4丁から8丁
 
日置荘原寺町
59から62番地
南八下小学校
東区
石原町各丁
 
菩提町1丁
8から43及び52から259番地
菩提町2丁から5丁
 
八下町各丁
 
八下西小学校
東区
白鷺町3丁
1街区から13街区、15街区、16街区、17街区(1号)及び19街区から22街区
引野町各丁
 
菩提町1丁
1から7及び44から51番地

西区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
平岡小学校
中区
八田寺町
40番地
西区
八田寺町
40-1から3番地
平岡町
 
堀上緑町各丁
 
向丘小学校
西区
上野芝向ヶ丘町各丁
 
北条町各丁
 
鳳小学校
西区
鳳北町1丁から8丁
 
鳳北町9丁
520及び530-1・5を除く。
鳳北町10丁
 
鳳中町各丁
 
鳳東町5丁・6丁
 
鳳南小学校
西区
鳳西町各丁
 
鳳東町1丁から4丁及び7丁
鳳南町各丁
上野芝小学校
西区
石津ヶ丘
 
上野芝町各丁
 
神野町1丁
神野町2丁
2街区、17街区、22街区及び24街区から26街区
家原寺小学校
西区
家原寺町各丁
 
神野町2丁
15街区
神野町3丁
 
津久野町1丁
1街区(11から15号)を除く。
津久野町2丁
13街区
津久野小学校
西区
神野町2丁
1街区、3街区から14街区、16街区、18街区から21街区及び23街区
下田町
 
津久野町1丁
1街区(11から15号)
津久野町2丁
1街区から12街区及び14街区から39街区
津久野町3丁
 
鶴田町
 
宮下町
 
浜寺石津小学校
西区
石津西町
 
築港新町各丁
 
浜寺石津町中1丁から4丁
 
浜寺石津町西1丁から4丁
 
浜寺石津町東1丁から4丁
 
浜寺東小学校
西区
鳳北町9丁
520及び530-1・5
浜寺石津町東5丁
 
浜寺船尾町西各丁
 
浜寺船尾町東各丁
 
浜寺小学校
西区
浜寺石津町中5丁
 
浜寺石津町西5丁
 
浜寺諏訪森町中各丁
 
浜寺諏訪森町西各丁
 
浜寺諏訪森町東各丁
 
浜寺昭和小
西区
築港浜寺町
 
築港浜寺西町
 
浜寺公園町各丁
 
浜寺昭和町各丁
 
浜寺南町各丁
 
浜寺元町各丁
 
福泉小学校
西区
草部
福泉上小学校区及び福泉東小学校区を除く。
小代
292-1
太平寺
696、724から735及び786番地を除く。
原田
395、398及び399番地を除く。
菱木各丁
 
山田各丁
 
南区
小代
292番地
太平寺
508-5
福泉上小学校
西区
草部
草部八田西町線以北の区域(4から14、16-2・3、261から266-2、270から275、297-1から3及び1749から1750番地を除く。)
原田
395、398及び399番地
福泉東小学校
西区
草部
724-4、727-1・6から12、728-3・6から8、729-3・5から7、946、947、956、967から986、989から995、1003から1009、1021、1046、1072、1106から1109、1111から1119、1800及び1849番地

南区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
赤坂台小学校
南区
赤坂台各丁
 
檜尾
3065から9006番地
新檜尾台小学校
南区
新檜尾台各丁
 
庭代台小学校
南区
庭代台各丁
 
御池台小学校
南区
御池台各丁
上神谷小学校区を除く。
美木多上
1995-1・9から13・16・24から28、2000-1、2018-2・8・19から29、2021-1、2022-1・3・10、2023-2、2024-1・4・15、2026-1・3から5・9から14・18から28及び2027
原山台小学校
南区
原山台2丁
6街区及び7街区
原山台3丁・4丁
 
原山台5丁
1街区
原山台東小学校
南区
 
原山台1丁
 
原山台2丁
1街区から5街区
原山台5丁
2街区から22街区
はるみ小学校
南区
晴美台各丁
 
岩室
 
槇塚台小学校
南区
釜室
1、3-2から4、188-2・15から18・23から29・31から73、295から297、299、305、306、307-1・9から77、407-2・12・14から16・18・21・24・27・31から48、417から430及び1254から1256番地
逆瀬川
 
1799-3・36・40から89、1813、1818-1・4から22、1834-4・14、1838-5から7及び1840番地
槇塚台1丁
 
槇塚台2丁
上神谷小学校区を除く。
槇塚台3丁・4丁
 
福泉中央小学校
西区
太平寺
696、724から735及び786番地
南区
稲葉各丁
 
大庭寺
 
小代
1から291、293から432、434から509、511から519、551から556、559から564及び567から1181番地
太平寺
696-2から5、724-1・3、725-1、726-1、727から732、733-1・2、735及び786-3
高尾各丁
 
豊田
15-2から50、17-2・4、27-2から7、45-1から6、570-2・3及び571-2
野々井
 
三木閉
 
桃山台3丁・4丁
 
和田
39から117、123から155、219から227及び1042番地
桃山台小学校
南区
桃山台1丁・2丁
 
城山台小学校
南区
城山台各丁
 
美木多小学校
南区
大森
鴨谷台各丁
 
檜尾
1から3064番地
別所
 
美木多上
御池台小学校区を除く。
泉北高倉小学校
南区
高倉台各丁

三原台小学校
南区
三原台各丁

竹城台小学校
南区
竹城台2丁から4丁
 
竹城台東小学校
南区
竹城台1丁
1街区から12街区
土佐屋台
 
深阪南
 
宮山台小学校
南区
小代
433、510、520から550、557から558及び565から566番地
宮山台各丁
 
和田
1から38、118から122、156から218、228から1041及び1043から3458番地
和田東
 
茶山台小学校
南区
茶山台各丁
 
上神谷小学校
南区
泉田中
 
片蔵
若松台小学校区を除く。
釜室
槇塚台小学校区及び若松台小学校区を除く。
富蔵
 
豊田
福泉中央小学校区を除く。
槇塚台小学校区を除く。
鉢ヶ峯寺
 
槇塚台2丁
17街区(94から102号)及び17-3・24から26・43から45
御池台2丁
12-52から54
若松台小学校
南区
片蔵
434、442、449、456、460及び462番地
釜室
1014-2から7、1050-1・7から13及び1052-5
若松台各丁
 

北区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
大泉小学校
北区
新金岡町4丁
4街区から9街区
新金岡町5丁
1街区(4及び5号)及び3街区から10街区
光竜寺小学校
北区
新金岡町3丁
2街区から8街区
新金岡小学校
北区
新金岡町1丁
3街区から6街区
新金岡町2丁
 
長曽根町
大阪中央環状線以北の区域(東三国丘小学校区を除く。)
新金岡東小学校
北区
新金岡町1丁
1街区、2街区及び7街区
新金岡町3丁
1街区
新金岡町4丁
1街区から3街区
新金岡町5丁
1街区(4及び5号を除く。)
金岡小学校
北区
金岡町
1から1132、1133-3、1229-2から5・10から13、1230から1236、1240から1302、1303-5、1313から1316、1771から1818、2029から2030、2049、2052から2271、2273から2275-7・10から18、2276から2896、3000から3026、3027-11から3032及び3034から3036番地
長曾根町
119から129、130-1から5・9から11・24・33・38、152-1・4から11、153から171-1から7・9から20、172-1・4から6、173-1・4から6、175-3・4、235-1・3・4、236-22から24、239-3・4・6から8、240から297、389-3から7、399-8から12、402から719、736から815、1194、1197、1481から1560、1562から1570、1928-1から3・5から7、2212から2371、2373から2872、3000から3018、3019-2から3023、3026から3031、3032-1から6・9から13及び3033から3078番地
金岡南小学校
北区
金岡町
1133-1・2・4・5から1229-1・6から9・14・15、1237から1239、1303-1・2、1304から1312、1317から1770、1819から2028、2031から2048、2050から2051、2272、2275-8・9・19から26、3027-1から10、3033及び3037から3050番地
長曽根町
1から62、130-6から8・12から16・23・27・28・37、147-2、149から151、152-2、171-8・21、172-2、173-2、175-2、177、183から187、204から206、217から231、234-2、235-2、236-2・20・21、239-2・5、312、317から389-2、390から391、394から395、397、400から401、2372、3024から3025、3032-7・8・14及び3079から3084番地
五箇荘小学校
北区
奥本町各丁
 
蔵前町1丁・2丁
 
新堀町各丁
 
宮本町
9番地を除く。
五箇荘東小学校
北区
北花田町各丁
 
蔵前町3丁
 
船堂町各丁
 
常磐町2丁
66から128番地
常磐町3丁
 
南花田町
233-3・20から23及び235から275番地
宮本町
9番地
新浅香山小学校
北区
常磐町1丁
25から44番地
常磐町2丁
1から65番地
東浅香山町3丁
1から72及び80から167番地
東浅香山町4丁
 
東浅香山小学校
北区
北長尾町4丁から8丁
 
東雲東町3丁・4丁
 
常磐町1丁
1から24番地
東浅香山町1丁・2丁
 
東浅香山町3丁
73から79番地
大豆塚町各丁
 
東三国丘小学校
北区
北長尾町1丁から3丁
 
黒土町
 
東雲東町1丁・2丁
 
長曽根町
63から118、1179-4、1180、1579から1580、1587から1658、1680から1689、1693から1927、1928-4、1929から2211及び3019-1
中長尾町各丁
 
東三国ヶ丘町各丁
 
南長尾町各丁
 
中百舌鳥小学校
北区
中百舌鳥町各丁
 
百舌鳥梅町3丁
 
北八下小学校
北区
南花田町
233-3・20から23及び235から275番地を除く。
中村町
 
野遠町
 
八下北
 
西百舌鳥小学校
北区
東上野芝町2丁
 
百舌鳥西之町1丁
75から150番地
百舌鳥本町1丁
 
百舌鳥本町2丁
1から523及び529から535番地
百舌鳥本町3丁
 
百舌鳥陵南町1丁・2丁
 
百舌鳥小学校
北区
百舌鳥赤畑町各丁
 
百舌鳥梅北町各丁
 
百舌鳥梅町1丁・2丁
 
百舌鳥西之町1丁
1から74及び181から256番地
百舌鳥西之町2丁・3丁
 
百舌鳥本町2丁
524から528番地
百舌鳥陵南町3丁
 

美原区

学校名 通学区域
区名 町名 備考
さつき野小学校
美原区
さつき野西各丁目
 
さつき野東各丁目
 
黒山小学校
美原区
阿弥
黒山
府道泉大津美原線以南の区域
南余部
平尾小学校
美原区
小平尾
菅生
 
青南台各丁目
 
平尾
 
木材通各丁目
 
美原北小学校
美原区
今井
 
黒山
黒山小学校区を除く。
真福寺
 
大保
 
多治井
 
丹上
 
丹南
 
美原西小学校
美原区
北余部
八上小学校区を除く。
太井
 
八上小学校
美原区
石原
 
大饗
 
北余部
23から47及び52から53番地
北余部西各丁目
 
小寺
 
南余部西各丁目

菩提
 

平成29年3月7日現在
※通学区域、町名等は変更することがあります。

このページの作成担当

教育委員会事務局 総務部 学務課
電話:072-228-7485 ファックス:072-228-7256
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所高層館9階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで



以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る