このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
堺市
  • 音声読み上げ・文字拡大・ふりがな
  • サイトマップ
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 観光・歴史・文化
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報


本文ここから

平成26年度第10回文化観光局指定管理者候補者選定委員会会議録

更新日:2014年11月27日

開催日時
平成26年10月20日(月曜) 午前9時30分開会 午後1時00分閉会
会場
堺市役所 本館地下1階 職員会館 大会議室(東側)
出席委員
委員長  岡本 憲一(堺市総務局行政部行政管理課 総括参事役(指定管理・事務見直し総括担当))
委員   岩本 洋子(岩本法律事務所 弁護士)
委員   林 紀美代(林紀美代公認会計士事務所 公認会計士)
委員   河内 厚郎(神戸夙川学院大学教授・文化プロデューサー)
委員   水谷 雅男(大阪音楽大学教授・堺シティオペラ一般社団法人常務理事)
欠席委員
なし
事務局
森 功一(観光部副理事兼観光企画課長)
森岡 宏行(文化課長) 外
案件名

(1)堺市立東文化会館指定管理者候補者選定に係る面接審査について
(2)堺市立東文化会館指定管理者候補者の選定結果について

会議資料

開会

事務局

平成26年度第10 回文化観光局指定管理者候補者選定委員会を開催する。

定足数報告

事務局

出席者5人、欠席者なし。委員会開催に必要な定足数を満たしている。

応募団体からの接触等の有無確認

事務局

接触等なし。

委員長

第10回文化観光局指定管理者候補者選定委員会の案件の審議に入る。

案件審議(堺市立東文化会館)

A団体(東)入室

事務局

<団体に対し、委員の紹介ならびに面接審査の進め方について説明>

A団体(東)出席者紹介

委員長

応募書類に基づきプレゼンテーションをお願いする。

A団体(東)のプレゼンテーション(15分)

質疑応答

委員長

引き続き質疑応答に入る。
基本質問項目の3問について質疑
(1)今回企画提案いただいている文化芸術振興事業についての考え方、その効果について
(2)集客対策や稼働率向上に向けての取組について
(3)ギャラリーの活用方策について

各委員からの質疑

委員

(1)館長、副館長の勤務体制について(河内委員)
(2)文化芸術事業の収支バランス及びその他収入について(岡本委員長)
(3)経営状況(財務諸表)について(林委員)
(4)レストラン運営について(岡本委員長)

A団体(東)退室

B団体(東)入室

事務局

<団体に対し委員の紹介ならびに面接審査の進め方について説明>

B団体(東)出席者紹介

委員長

応募書類に基づきプレゼンテーションをお願いする。

B団体(東)のプレゼンテーション(15分)

質疑応答

委員長

引き続き質疑応答に入る。
基本質問項目の3問について質疑
(1)今回企画提案いただいている文化芸術振興事業についての考え方、その効果について
(2)集客対策や稼働率向上に向けての取組について
(3)ギャラリーの活用方策について

各委員からの質疑

委員

(1)文化芸術振興事業の事業内容について(岩本委員、河内委員)
(2)文化芸術振興事業の収支計画について(林委員)
(3)ギャラリーの活用方法について(水谷委員、岩本委員)
(4)レストラン運営について(岡本委員長)

B団体(東)退室

C団体(東)入室

委員長

<団体に対し委員の紹介ならびに面接審査の進め方について説明>

C団体(東)出席者紹介

委員長

応募書類に基づきプレゼンテーションをお願いする。

C団体(東)のプレゼンテーション(15分)

質疑応答

委員長

引き続き質疑応答に入る。
基本質問項目の3問について質疑
(1)今回企画提案いただいている文化芸術振興事業についての考え方、その効果について
(2)集客対策や稼働率向上に向けての取組について
(3)ギャラリーの活用方策について

各委員からの質疑

委員

(1)文化芸術振興事業の事業内容について(岩本委員、水谷委員)
(2)自主事業の事業内容について(林委員)
(3)レストラン運営について(岡本委員長)
(4)堺市内外からの集客の比重について(河内委員)

C団体(東)退室

委員長

比較検討のため意見交換を行う。意見等はないか。

各委員の意見交換

委員

(1)各団体のプレゼンテーションの印象について(各委員)
(2)指定管理者による事業の継続性について(河内委員)
(3)A団体(東)の財務状況について(各委員)

委員長

採点に移る。採点について、事務局から注意事項の説明をお願いする。

注意事項説明

事務局

<採点の注意事項について説明>

委員長

採点をお願いする。

集計結果発表

事務局

<集計結果一覧表を委員長及び委員に配付、確認>

委員長

集計結果を発表する。
第1位 B団体(東) 最終得点1,091点
第2位 A団体(東) 最終得点1,051点
第3位 C団体(東) 最終得点1,009点
満点の60%以上に達しているため、最終得点の最も高いB団体(東)を堺市立東文化会館の指定管理者候補者として選定する。

閉会

委員長

本日の案件の審議は全て終了した。本日の審議結果については、事務局から堺市へ書面で報告をお願いする。
以上で閉会する。

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページの作成担当

文化観光局 文化部 文化課
電話:072-228-7143 ファックス:072-228-8174
〒590-0078 堺市堺区南瓦町3番1号 堺市役所高層館5階

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

指定管理者候補者選定委員会会議録等

情報が見つからないときは

世界文化遺産を大阪に 百舌鳥・古市古墳群

サブナビゲーションここまで


以下フッターです。
Copyright © Sakai City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る